3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Турция готовит операцию против курдов в Сирии. Чем они ей мешают?

Рекомендуем

Сирийские курды уже заявили, что будут защищать свои территории

Турция объявила о намерении начать военную операцию на севере Сирии, чтобы создать вдоль своих границ «безопасную зону» — сейчас эти территории контролируют сирийские курды. США уже заявили, что не будут противостоять туркам и выводят своих военных из региона.

Объясняем, зачем Турции эта операция и почему курдов турецкие власти считают террористами.

Зачем Турции нужна эта операция?

Главная цель — оттеснить курдские Отряды народной самообороны (YPG), которые Анкара считает террористами, подальше от своих границ.

Турция рассчитывает создать на Северо-востоке Сирии 32-километровую зону безопасности, свободную от курдского ополчения.

В эту же зону Анкара рассчитывает переселить до двух миллионов сирийских беженцев, которые сейчас живут в Турции (всего в стране находятся 3,6 миллиона беженцев, покинувших Сирию из-за гражданской войны, начавшейся в 2011 году).

Сирийские демократические силы (SDF), которые возглавляют курды и в состав которых входят отряды YPG, в понедельник заявили, что будут защищать свои территории.

США традиционно поддерживают SDF, и YPG в частности — именно при поддержке американцев курдсько-сирийские силы смогли разбить «Исламское государство» и взять под контроль эту часть страны.

Президент Турции демонстрирует карту «безопасной зоны»

Почему Турция считает курдов террористами?

Анкара считает YPG ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). РПК с 1984 года борется за создание курдской автономии на Юго-востоке Турции.

Сама Турция, а также США и некоторые страны ЕС признали РПК террористической организацией. При этом YPG отрицает связи с РПК.

Турецкая власть опасается, что сирийские курды, которые хотят создать внутри Сирии собственную автономию, вдохновят турецких курдов на создание такой же территории внутри Турции.

Несмотря на то, что SDF и YPG являются союзниками США, в августе американские военные заявили, что согласовали с Турцией основные принципы решения проблем турецкой безопасности, в том числе и «механизм обеспечения безопасности» вдоль сирийско-турецкой границы.

Альянс SDF сыграл важную роль в разгроме «Исламского государства» на Северо-востоке Сирии

6 октября Белый дом заявил, что США начинают вывод войск с севера Сирии до начала операции Турции.

Впрочем, 7 октября Дональд Трамп в своем твиттере пригрозил полностью уничтожить экономику Турции, если Анкара сделает то, что американский лидер сочтет недопустимым. Что именно имел в виду американский президент, он не уточнил.

«Я твердо заявлял об этом раньше и говорю сейчас: если Турция сделает что-нибудь, что я, при своей великой и исключительной мудрости, считать недопустимым, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции (как уже делал это ранее)», — написал Трамп.

В SDF уже заявили, что отвод американских военных из региона превратит его в зону боевых действий и создаст опасность возрождения «Исламского государства».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости