6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Турция начала военную операцию против курдов в Сирии

Рекомендуем

Турецкие войска начали вторжение в северные районы Сирии, которые контролируются курдскими бойцами Сирийских демократических сил — союзниками США в этой стране.

О начале военной операции «Источник мира» объявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Турция утверждает, что хочет создать на территории Сирии «безопасную зону», очистив ее от курдских бойцов, которых турецкие чиновники считают террористами.

Дональд Трамп ранее объявил об отзыве американских войск с севера Сирии, но отметил, что Турция может столкнуться с экономическими последствиями, если она пересечет «границу». О какой «грань» идет речь, президент США не сказал.

Курды были ключевыми союзниками США в разгроме джихадистов «Исламского государства».

Зачем Турции нужна эта операция?

Главная цель — оттеснить курдские Отряды народной самообороны (YPG), которые Анкара считает террористами, подальше от своих границ.

Турция рассчитывает создать на Северо-востоке Сирии 32-километровую зону безопасности, свободную от курдского ополчения.

В эту же зону Анкара рассчитывает переселить до двух миллионов сирийских беженцев, которые сейчас живут в Турции (всего в стране находятся 3,6 миллиона беженцев, покинувших Сирию из-за гражданской войны, начавшейся в 2011 году).

Реджеп Эрдоган демонстрирует карту безопасной зоны на севере Сирии, куда он хочет поселить 2 млн арабских беженцев. Это земли, на которых веками живут курды

Сирийские демократические силы (SDF), которые возглавляют курды и в состав которых входят отряды YPG, в понедельник заявили, что будут защищать свои территории.

США традиционно поддерживают SDF, и YPG в частности — именно при поддержке американцев курдсько-сирийские силы смогли разбить «Исламское государство» и взять под контроль эту часть страны.

Почему Турция считает курдскую самооборону террористами?

Анкара считает YPG ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). РПК с 1984 года борется за создание курдской автономии на Юго-востоке Турции.

Сама Турция, а также США и некоторые страны ЕС признали РПК террористической организацией. При этом YPG отрицает связи с РПК.

Турецкая власть опасается, что сирийские курды, которые хотят создать внутри Сирии собственную автономию, вдохновят турецких курдов на создание такой же территории внутри Турции.

Несмотря на то, что SDF и YPG являются союзниками США, в августе американские военные заявили, что согласовали с Турцией основные принципы решения проблем турецкой безопасности, в том числе и «механизм обеспечения безопасности» вдоль сирийско-турецкой границы.

Курдская самооборона сыграла одну из ключевых ролей в победе над «Исламским государством»

6 октября Белый дом заявил, что США начинают вывод войск с севера Сирии до начала операции Турции.

Впрочем, 7 октября Дональд Трамп в своем Twitter пригрозил полностью уничтожить экономику Турции, если Анкара сделает то, что американский лидер сочтет недопустимым. Что именно имел в виду американский президент, он не уточнил.

«Я твердо заявлял об этом раньше и говорю сейчас: если Турция сделает что-нибудь, что я, при своей великой и исключительной мудрости, считать недопустимым, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции (как уже делал это ранее)», — написал Трамп.

В SDF уже заявили, что отвод американских военных из региона превратит его в зону боевых действий и создаст опасность возрождения «Исламского государства».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости