6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Турецкие военные гибнут от обстрелов армии Асада. Сирия и Турция на грани войны?

Рекомендуем

Турция направляет массированные подкрепления для боевых действий в Сирии

Пять турецких военных погибли в результате обстрела со стороны сирийской правительственной армии в сирийской провинции Идлиб. Турция теряет военных в Сирии вторую неделю подряд — в минувший понедельник жертвами обстрела со стороны сирийских военных стали восемь турецких военнослужащих.

Министерство обороны Турции сообщило в понедельник, что в результате обстрела наблюдательного поста в северной части Сирии в провинции Идлиб погибли пять турецких военнослужащих, сообщает телекомпания «Аль-Арабия».

Еще пять военных ранены в результате обстрела со стороны сирийской армии, сообщает турецкий телеканал NTV. Сообщается, что под обстрел из тяжелой артиллерии попал пост в районе аэропорта Тафтаназ на востоке провинции Идлиб.

По данным Минобороны Турции, турецкие подразделения ответили «агрессивным огнем» по сирийских военных целях, в результате чего якобы погибли более 100 военных армии Башара Асада. Впрочем, подтверждения этой информации со стороны Сирии и независимых источников нет.

Это вторая атака сирийских правительственных сил за неделю, которая привела к гибели турецких военных в провинции Идлиб, большую часть которой удерживают сирийские повстанцы.

С конца прошлого года армия Башара Асада развивает наступление на эту провинцию.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган 5 февраля заявил, что к концу февраля войска Асада должны отступить за линию из 12 турецких наблюдательных постов. В противном случае он угрожает начать наступление в этом районе.

Эти посты создали в соответствии с соглашением 2017 года между Россией, Турцией и Ираном.

Турция отправила в провинции Идлиб подкрепление для усиления наблюдательных постов

С начала месяца турецкие военные активизировали развертывание техники и военных для укрепления постов в Идлибе.

МИД России на прошлой неделе сообщил о гибели российских и турецких военных специалистов. СМИ до этого сообщали о гибели в начале февраля четырех офицеров центра специального назначения ФСБ в Сирии.

В минувшую пятницу войска Башара Асада заняли часть города Саракіб в Идлибе. Оно имеет стратегическое значение, поскольку расположен на пересечении двух основных автомагистралей, одна из которых связывает Дамаск с севером страны, а вторая — запад страны с востоком.

Тогда же появились сообщения о том, что колонна турецкой военной техники прибыла в Идлиб.

Бойцы сирийских правительственных войск расширяют наступление в провинции Идлиб. Президент Турции угрожает отбросить их

В субботу в Анкаре состоялись российско-турецкие переговоры, обсуждали и судьбу наблюдательных пунктов турецкой армии в провинции Идлиб.

Ранее Эрдоган называл ситуацию в Идлибе неприемлемой и обвинял Россию в пособничестве сирийскому режиму.

Провинция Идлиб считается последним оплотом повстанцев. Турция и Россия, ключевой союзник сирийского президента Башара Асада, в 2018 году подписали соглашение о демилитаризованную зону в Идлибе. Условия соглашения неоднократно нарушались.

Эрдоган ранее обвинил Россию в нарушении соглашений по деэскалации боевых действий в этом регионе.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости