19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Ученые-астрономы полагают, что жизнь на любой обитаемой планете — временна

Рекомендуем

Астрономы из Института им. К.Сагана сделали неожиданное открытие. По их мнению, обитание на любой из планет, вращающейся вокруг стареющей звезды — временно. Благодаря данному исследованию, стало возможным предположить, что нас ждет через миллиарды лет.

Уже давно стало известно, что для существования жизни на планете нужна вода, причем в жидком состоянии. А для того, чтобы вода не полностью испарилась, планета должна располагаться на довольно большом расстоянии от своей звезды, вокруг которой она вращается. Но, когда звезда (в случае с нашей планетой Солнце) начинает стареть, она раскаляется и начинает увеличивается в размерах, соответственно и климат на близлежащих планетах становится все жарче и не пригоднее для живых организмов.

Таким образом, ученые смогли выделить приблизительное время существования жизни на Земле, которое по их средним подсчетам составляет девять миллиардов лет. После этого Солнце раскалится на столько, что Земля превратится в пустыню, абсолютно непригодную для жизни, а Венера и Меркурий перестанут существовать совсем.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости