1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Ученые на шаг от создания биоробота

Рекомендуем

Ученые Иллинойского университета находятся в шаге от создания первых биороботов, имеющие живые мышечные клетки. За основу они взяли гибкий гидрогель и напечатали его на 3D-принтере.

Внешний вид роботов прост. Все их соединительные части функционируют, как ткани живого человека. Ученые поделились секретом изготовления кибермашин. Для начала производится каркас из гидрогеля, в которой потом закладывают живые мышечные волокна. Далее запускают электрический импульс, в следствии чего волокна сжимаются и разжимаются и механизм приходит в движение. Как поясняют ученые, частота спазмов живого материала напрямую подчиняется колебаниям электрических импульсов.

Такой грандиозный проект запустили еще в 2012 году и только сейчас появились ошеломляющие результаты. Для самых первых опытов брали клетки мышц сердца, но вскоре пришлось отказаться от этой затеи. И на смену им пришли скелетные мышцы, которые в управлении оказались намного легче и в совершенстве подходили для создания биороботов.

Главный по исследованиям Рашид Башир пояснил, что сейчас они ищут лучший способ управления машинами и для этого используют клетки, отвечающие за нервы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости