8.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Украина и ЕС подписали политчасть Соглашения об ассоциации

Рекомендуем

Сегодня Европейский Союз и Украина подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. Под документом поставили свои подписи все лидеры Евросоюза и премьер-министр Украины Яценюк. Стороны сообщили, что экономическая часть документа может быть подписана в течение полугода.

Подписание документа состоялось в рамках саммита ЕС в Брюсселе. Договоренности между ЕС и Украиной закрепили «свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом». Украинская сторона подтвердило желание сотрудничать с Европейским Союзом по всем ключевым аспектам в области внутренней и внешней политики.

Документ должен будет ратифицирован Верховной Радой Украины. Стороны договорились создавать для диалога во внешнеполитической области новые двусторонние органы – это Совет ассоциации и Комитет ассоциации.

Как заявил на саммите премьер Украины, экономическая часть документа стороны планируют подписать после президентских выборов на Украине, они намечены на 25 мая. Тогда и будут достигнуты договоренности в области секторального сотрудничества Украины и ЕС, а также решены вопросы создания зоны свободной торговли.

Глава внешнеполитического ведомства Украины уже отметил это событие в своей страничке Twitter: «Yes for ЕС. Соглашение об ассоциации только что подписано. Спасибо тебе Евромайдан и Украины».

Напомним, Соглашение об ассоциации стороны должны были подписать еще в ноябре 2013 г. Однако власти заявили о приостановке подготовки к подписанию документа. Это решение и активировало акции в стране.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости