4 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Устройство центробежного насоса

Рекомендуем

Процесс перекачивания жидкости подразумевают использование специальных устройств различного принципа действия. В их число входят и такие распространенные агрегаты, как центробежные насосы, отличающиеся высоким КПД, простотой, а также надежностью. Они востребованы не только в самых различных сферах промышленности, но и активно применяются у нас для хозяйственно-бытовых нужд.

Основные узлы и детали

Любой насос центробежного принципа действия представляет собой собранные в единый агрегат по определенной конструкционной схеме набор деталей и агрегатов. В их число входят:

  • Вал, который приводится во вращение силовым агрегатом (электромотор, двигатель внутреннего сгорания).
  • Колесо турбины, оснащенное расположенными под определенным лопатками. Они имеют специально разработанную геометрическую форму для захвата и перемещения жидкости в корпусе устройства.
  • Герметичный корпус насоса.

Плавность вращения вала и колеса турбины обеспечивают подшипники. Они снижают потери энергии на преодоление силы трения, также обеспечивают высокую эксплуатационную надежность.

Принцип работы

Принцип работы любого центробежного насоса заключается в использовании законов гидродинамики и силы, возникающий при вращении колеса турбины. Процесс перекачки выглядит следующим образом:

  • Вал насоса приводится во вращение силовым агрегатом.
  • Жидкость из входного устройства захватывается вращающимися лопастями колеса и по закрученному в спираль корпусу подается к выходному устройству.
  • Подобное движение жидкости приводит к падению давления (разряжению) на входе и повышению на выходе, что обуславливает ее естественный забор на все время вращения вала.

Закручивание жидкости в спиралевидном корпусе создает дополнительное усилие на нее центробежной силы, в результате чего на выходе из насоса отмечается характерное повышение скорости и давление потока.

Лидер в производстве насосов данного типа компания Tapflo Group представляет на отечественном рынке такие инновационные разработки, как мембранные насосы, ознакомиться с их техническими характеристиками можно на официальном сайте дистрибьютеров.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости