1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

В Барселоне произошли массовые столкновения после приговора лидерам Каталонии

Рекомендуем

Устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов Столкновения демонстрантов и полиции в аэропорту Барселоны

Несколько тысяч жителей Барселоны прошли маршем до аэропорта города и заблокировали его в знак протеста против приговоров Верховного суда Испании лидерам каталонских сепаратистов. В понедельник они были приговорены к срокам от девяти до 13 лет.

В аэропорту Барселоны произошли столкновения между демонстрантами и полицией. На видеозаписях видно, как демонстранты пытаются прорваться сквозь полицейские кордоны. Полицейские пытаются разогнать толпу дубинками и слезоточивым газом.

В аэропорту отменили 67 рейсов. По оценке местных СМИ, на территории аэропорта и возле него собрались примерно восемь тысяч демонстрантов.

Несколько тысяч сторонников независимости также заблокировали некоторые улицы в центре Барселоны и входы до нескольких станций метро.

Пропустить Twitter сообщение , автор: @Jake_Hanrahan

Thousands of people are now blocking the airport. pic.twitter.com/0LAWrtGrgC

— Jake Hanrahan (@Jake_Hanrahan) 14 октября 2019 г.

Конец Twitter запись , автор: @Jake_Hanrahan

В городе Жирона, где традиционно являются мощными сепаратистские настроения, сторонники независимости жгут шины на железнодорожных путях, чтобы помешать прохода высокоскоростных поездов из Испании во Францию.

Железнодорожные пути заблокированы еще в нескольких районах Каталонии, сообщает агентство Reuters.

Демонстранты промаршировали до аэропорта многотысячной толпой. Там их встретила полиция

Почему начались протесты

Верховный Суд Испании в понедельник приговорил девятерых лидеров каталонских сепаратистов к тюремным срокам от девяти до 13 лет заключения.

На 13 лет осужден бывшего вицепрезидента Каталонии Оріола Жункераса. Еще трех лидеров обвинили в неповиновении, но не приговорили к заключению.

Все 12 политиков и активистов отвергли предъявленные им обвинения. Среди них — бывший спикер парламента Каталонии, бывший глава каталонского МВД, бывший министр юстиции Каталонии и еще ряд министров регионального правительства.

После объявления судом приговора сотни сторонников независимости Каталонии вышли на улицы Барселоны с плакатами «Освободить политических заключенных!» и призывами к своим сторонникам присоединиться к протестам.

«Настало время для восстания против авторитарного фашизма испанского режима и его сообщников. Настало время #RevoltaPopular («народной революции»)», — такая запись появилась в социальных сетях движения за независимость региона.

Изначально обвинение просило 25 лет заключения Оріолу Жункерасу — наиболее высокопоставленному лидеру движения за независимость Каталонии, который оказался в суде.

Жункерас получил самый большой срок за подстрекательство к мятежу и нецелевое использование государственных средств.

Ориоль Жункерас получил самый большой срок за подстрекательство к мятежу и нецелевое использование государственных средств

Девять лидеров оправдали по более серьезным обвинению в организации восстания.

Некоторые из осужденных занимали ведущие должности в парламенте и правительстве Каталонии. Другие известные в стране своей общественной деятельностью.

Девять лидеров движения за независимость Каталонии приговорены к тюремным срокам от девяти до 13 лет

Перед окончанием слушаний 12 июня у каждого была возможность представить свою позицию. Почти все заявили, что суд основан на безосновательных обвинениях.

Приговор вынесли после четырех месяцев слушаний.

Во время своей заключительной речи в июне адвокаты сообщили суду, что их клиенты отвергли обвинения в восстании и подстрекательстве к мятежу, но признали менее серьезные нарушение в виде неповиновения, за которое их могли отстранить от государственной службы, но не посадить.

После объявления судом приговора сотни сторонников независимости Каталонии прошли по улицам Барселоны с плакатами «Освободить политических заключенных!»

В октябре 2017 года лидеры движения за независимость Каталонии провели референдум об отделении от Испании, испанский конституционный суд признал незаконным.

Бывший глава регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон назвал приговоры его соратникам зверскими.

«Настало время реагировать … за будущее наших сыновей и дочерей. За демократию. За Европу. За Каталонию», — написал в Twitter бывший глава Каталонии, живущий сейчас в изгнании.

Тем временем судья Верховного суда Испании Пабло Ліар выдал новый европейский ордер на арест Карлеса Пучдемона.

«Судья Ліар выдает европейский и международный ордер на арест Пучдемона за преступления (по статьям)»подстрекательство к мятежу» и «растрата», — говорится в распространенном в понедельник решении суда.

Пучдемон бежал из Испании после референдума о независимости Каталонии в 2017 году.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости