4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В Беларуси проходят очередные акции протеста

Рекомендуем

В Беларуси в воскресенье, 10 января, проходят традиционные антиправительственные акции. Так называемые «дворовые марши» проходят в микрорайонах Минска и в других городах Беларуси.

По сообщению белорусской службы Радио Свобода, в Минске уже задержаны три человека.

Как и во время нескольких предыдущих воскресных акций, мобильный интернет и метро в Минске работают. Ранее, во время проведения массовых протестных мероприятий в центре Минска отмечались нарушения в работе интернета и несколько станций метро закрывали на время многотысячных манифестаций.

Получить Adobe Flash Player Embed share Минипротесты продолжаются по всей Беларуси — видео Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00 СКАЧАТЬ

  • 240p | 2,7MB
  • 360p | 4,7MB
  • 480p | 9,7MB
  • 720p | 12,9MB
  • 1080p | 24,0MB

Уже длительное время в Беларуси вместо больших багатодесятитисячних демонстраций протеста, милиция и спецназ жестоко разгоняли, устраивают многочисленные меньшие акции в разных частях города и на непродолжительное время, чтобы заставить силовиков распылять свои силы и уменьшить вероятность задержаний.

массовые из них происходят по воскресеньям.

В нынешней Беларуси национальная бело-красно-белая символика не запрещена формально, но ее использование в качестве «незарегистрированной символики» строго преследуется и наказывается.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

в Беларуси продолжались «дворовые марше» протеста

Протесты в Беларуси вспыхнули в день президентских выборов 9 августа 2020, когда были уведомлены первые результаты, озвученные властями. С тех пор эти протесты продолжаются практически ежедневно. И в Беларуси, и в мире широко считают, что официальные результаты выборов были сфальсифицированы.

Демонстранты выступают с едиными требованиями: отставки Александра Лукашенко, который называет себя переизбран президентом Беларуси, проведение новых честных президентских выборов, а также освобождение всех политических заключенных и привлечения к ответственности виновных в избиениях и пытках задержанных участников протестов.

за время протестов в Беларуси, по данным ООН еще в начале декабря, прошли через задержания и аресты более 27000 человек. Активисты говорят о более чем 30 000 тех, кто был задержан или арестован.

Сотни людей заявили о пытках и жестоком обращении со стороны силовиков. Несколько человек в результате жестоких действий силовиков при разгонах протестов погибли.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости