20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В Белоруссии запланировано строительство АЭС

Рекомендуем

Будучи с официальным визитом в Армении, Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил о завершении подготовительных работ по строительству новой атомной электростанции. При этом были названы предварительные сроки начала строительства, которые находятся в диапазоне июня — июля этого года.

Место для возведения АЭС определено в 18-ти километрах от небольшого города Островец в Гродненской области, где планируется возвести первую в Белоруссии АЭС, которая, как подчеркнул В. Потупчик, относится к новому поколению наивысшего уровня безопасности категории «3+», что является самым современным на сегодняшний день проектом АЭС в атомной энергетике.

В соответствии с планами, первый блок новой АЭС должен быть введен в действие к 2018, а второй к 2020 годам. Основным партнером Белоруссии в проектировании является «Атомстройэкспорт» РФ, а субпоставщиками будут выступать исключительно белорусские предприятия и организации.

Министр энергетики также заявил, что опыт Армении в эксплуатации атомной станции станет неоценимой помощью в освоении этой новой для белорусов отрасли и заложит основы будущему плодотворному сотрудничеству двух государств на многие годы.

На вопрос о состоянии дел в начале строительства В. Потупчик ответил, что на данный момент проходят стадию разрешения процедурные вопросы, связанные с получением лицензий соответствующих органов, прохождением экспертизы архитектурного проекта, а также окончательным сведением сметных расходов и принятием соответствующего указа. «По нашим подсчетам, согласование всех этих вопросов произойдет в июне-июле сего года», — заявил министр, — «После чего мы приступим непосредственно к строительству».

В результате визита высокопоставленной белоруской делегации армянская сторона рассчитывает на их опыт в строительстве новой АЭС, поскольку Армения планирует дальнейшее развитие атомной энергетики в своей стране.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости