3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В Будапеште назвали «вмешательством» реакцию Киева на контракт с «Газпромом»

Рекомендуем

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал вмешательством в венгерские дела реакцию Украины на заключенное Будапештом соглашение с Газпромом. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Потребление (европейского) газа не сократится, и роль Газпрома также не уменьшится. Для Венгрии энергетическая безопасность — это вопрос безопасности, суверенитета и экономики, а не политический вопрос », — заявил он после подписания соглашения между венгерской энергетической группой MVM и« Газпромом ».

Согласно договоренностям, заключенным на 15 лет Россия будет поставлять в Венгрию 4,5 миллиарда кубометров газа. Условия соглашения могут быть пересмотрены только через 10 лет. Контракт предусматривает поставку газа через Сербию и Австрию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Игры« Газпрома »и скачок цен в ЕС: что делать Украине?

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что «удивлены и разочарованы» решением Венгрии подписать долгосрочный контракт с «Газпромом». В МИД добавили, что Киев перенесет заседание украинского-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества с сопредседательства глав МИД двух стран и обратится к Еврокомиссии за новое соглашение.

Венгрия возлагалась на Россию в импорте природного газа по трубопроводу через Украину, но в последние годы она диверсифицировала импорт газа, открыв трансграничные магистрали с большинством своих соседей, в частности, обеспечив себе поставки от Royal Dutch Shell, через газовый терминал в Хорватии.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости