2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В церкви в Ницце случился приступ: трое погибли, одной женщине отрезали голову

Рекомендуем

29 октября 2020Оновлено: 4:00 (ы) назад

Автор фото Getty Images

вследствие ножевого нападения во французской Ницце погибли три человека. Одной из женщин нападающий отрезал голову, сообщает французская полиция.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что все свидетельствует о «террористическую атаку в сердце базилики Нотр-Дам» и проявление «исламофашизму».

«Наша страна уже не может удовлетвориться законам мирного времени, чтобы уничтожить исламофашизм», — добавил он.

Подозреваемый уже задержан, при задержании он получил огнестрельное ранение.

Мэр Ниццы сообщил, что задержанный непрерывно повторял «Аллах Акбар!» (Бог велик).

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

На место преступления прибыл президент Франции Эмманюэль Макрона

Вскоре после нападения в Ницце в другом городе на юге Франции — Монфаве, недалеко от Авиньон, полицейские застрелили мужчину, угрожавшего прохожим огнестрельным оружием, сообщает Reuters со ссылкой на французскую полицию. Ранее радиостанция Europe 1 сообщила, что он также кричал «Аллах Акбар!»

Также в четверг в Саудовской Аравии местный житель набросился с ножом на охранника французского консульства в городе Джидда и ранил его. Пострадавший находится в больнице, его жизни ничего не угрожает. Нападавший задержан.

  • Во Франции толпа турок пытался напасть на армянский квартал. Их остановила полиция
  • Бывший москвич отрубил голову учителю во Франции — СМИ
  • Жестокое убийство учителя во Франции: ему угрожали, полиция задержала 9 человек

Что рассказала прокуратура?

Вечером французская прокуратура сообщила подробности преступления, сообщает Le Monde. Установлено, что подозреваемый — мигрант, прибывший в итальянский острову Лампедуза в сентябре. Еще 9 октября он находился в итальянском городе Бари, имел при себе документ, выданный итальянским Красным крестом.

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

антитеррористический прокурор Жан-Франсуа Рикар сообщил подробности преступления

«Подозреваемый находится в больнице, где его прооперировали. Он очень серьезно ранен», — сообщил антитеррористический прокурор Жан-Франсуа Рикар.

во время преступления нападающий успел нанести ножевые ранения трем людям в церкви. Сначала он перерезал горло 60-летней женщине. Следующей жертвой стал 55-летний смотритель церкви. Третья жертва — 44-летняя женщина была тяжело ранена, но успела выбежать из церкви и добежать до соседнего ресторана. Она умерла от ранений.

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

жители Ниццы приносят свечи к базилике Нотр-Дам

в 2016 году в Ницце произошел один из самых смертоносных терактов в истории Франции, когда 31-летний гражданин Туниса въехал на грузовике в толпу, праздновал День падения Бастилии . Тогда погибли 86 человек, в том числе, один украинский студент.

Через несколько дней священнику, отцу Жаку Амели, террористы перерезали горло во время утренней мессы в церкви в Руане.

Противостояние из-за карикатур

Нападение в Ницце произошел вслед за убийство 16 октября у школы в пригороде Парижа учителя Сэмюэля Пати.

18-летний беженец чеченского происхождения отрезал ему голову после того, как учитель показал на занятиях ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, которые публиковал журнал Charli Hebdo. При этом учитель предупредил учащихся из мусульманских семей, они могут не смотреть на изображение.

Автор фото Getty Images

Убийство усилило напряженность во Франции, а попытка правительства покончить с пропагандой радикального ислама разозлила Турцию и другие страны. Эмманюэль Макрона наградил убитого учителя Орденом почетного легиона посмертно и встал на защиту свободы выражения французских СМИ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к бойкоту французских товаров якобы из-за отсутствия уважения к взглядам мусульман во Франции. Париж отозвал посла из Анкары.

Ситуация в отношениях Турции и Франции ухудшилась еще больше ухудшилась на этой неделе после того, как сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на президента Турции.

Хотите получать важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости