3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В Челябинске поднят со дна озера метеорит

Рекомендуем

В Челябинске наконец-то поднят со дна озера метеорит. Он был поднят водолазами с глубины около двадцати метров. Теперь обломок метеорита весом примерно 600 кг выставлен в Челябинском государственном краеведческом музее, где на него может взглянуть любой желающий.

По мнению специалистов, челябинский болид стал крупнейшим в мире после Тунгусского метеорита. Челябинцы считают, что из данного факта нужно извлечь максимум прибыли. Для этого уже разработан и активно выполняется план по привлечению туристов.

НАСА тоже заработало на падении челябинского метеорита увеличение на 40 млн. $ ежегодной субсидии, так как до его падения на предохранение от астероидной опасности в США ежегодно выделялось 20 млн. $, а после — 60 млн. $.

Осколок болида, выставленный в музее, выглядит несколько необычно – вся его поверхность покрыта чем-то вроде глины или пластилина и вся испещрена следами от пальцев и небольшими отверстиями. Это так называемые регмаглипты, которые образуются во время прохождения болида через плотные слои атмосферы.

В ближайшее время в музей будут доставлены еще два крупных осколка метеорита весом 50 кг. В данный момент они находятся на исследовании в министерстве радиационной и экологической безопасности.

Некоторые ученые опасаются, что от воздействия воздуха и влаги болид будет постепенно разрушаться. Поэтому высказывались предложения о помещении его в герметично закрытый саркофаг, заполненный инертным газом и сделанный из стекла, чтобы посетители могли видеть метеорит.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости