5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В Кыргызстане объявили об аресте подозреваемых в подготовке госпереворота

Рекомендуем

Комитет национальной безопасности Киргизии объявил 26 ноября об аресте 15 подозреваемых в попытке государственного переворота. Заявление было сделано за два дня до всеобщих выборов 28 ноября, уже четвертых в стране за чуть более года.

По информации комитета, в сговоре принимали участие несколько депутатов киргизского парламента и некоторые бывшие чиновники. Имена подозреваемых спецслужба не разглашает. По сообщению, офис генпрокурора страны создал межведомственную группу по расследованию уголовного дела.

За последние два десятилетия массовые уличные выступления в Киргизии трижды приводили к смене руководства страны. Так, например, после голосования 2020 года, когда на волне протестов к власти пришел Садыр Жапаров, который сейчас занимает пост президента.

После парламентских выборов 2020 года Жапаров организовал проведение президентских выборов, а также референдум по изменениям в Конституции , усиливающие полномочия президента.

Официальный представитель Комитета госбезопасности Кумушбек Шабданов заявил, что подозреваемые в сговоре собрали около тысячи человек и готовились к послевыборным беспорядкам. Разведка также утверждает, что во время обысков обнаружено оружие, боеприпасы и наркотики, а также документальные доказательства подготовки к перевороту. img src=»/wp-content/uploads/2021/11/b2bdb5118deb7e202955e9b68b44366d.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Киргизская служба Радио Свобода выяснила, что один из задержанных 26 ноября – это кандидат в депутаты от Партии зеленых Бекназар Купешов. Нурбек Калекеев, также попавший под следствие, по информации местных медиа, не так давно критиковал в соцсетях правительство в связи с энергетическим кризисом в стране.

Вечером 26 ноября стало известно, что Центризбирком Киргизии дал согласие на привлечение троих кандидатов в депутаты от Партии зеленых к уголовной ответственности по подозрению в подготовке к насильственному захвату власти. Об этом ЦИК на заседании попросил следователь Госкомитета нацбезопасности Дамир Суваналиев.

В августе 2020 года МВД Кыргызстана сообщало о прослушивании телефонных разговоров десятков политиков и их родственников, гражданских активистов и правозащитников – в рамках расследования беспорядков в октябре2. Несколько человек были арестованы и обвинены в попытке силового захвата власти. В прошлом месяце в связи с событиями годичной давности начался судебный процесс над бывшим министром внутренних дел Курсаном Асановым.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости