10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

В Латвию снова поступает газ из России

Рекомендуем

Латвия снова получает газ из России — об этом в понедельник, 8 августа, пишет РБК со ссылкой на данные латвийского оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid. Как сообщается, газ из РФ поступает в страну через находящуюся в Эстонии газоизмерительную станцию «Лухамаа».

Латвия отказалась от поставок российского газа в начале апреля после решения не подчиняться требованиям Москвы по оплате российского газа в рублях. Однако в июне главный оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gāze возобновил закупки. В Latvijas gāze при этом подчеркивали, что сырье приобретается не напрямую у «Газпрома», а операции проводятся в евро.

В конце июля российская государственная корпорация «Газпром» прекратила поставлять газ в Латвию «в связи с нарушением условий отбора газа». О каких именно нарушениях идет речь в «Газпроме» не уточнили.

Сейм Латвии 14 июля принял решение полностью запретить поставки природного газа из России с 1 января 2023 года. В 2021 году около 90 процентов этого сырья Рига приобретала у РФ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости