6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В Минске умер избитый через флаг белорус. Тысячи людей почтили его память

Рекомендуем

1:00 назад

Автор фото TUT.BY

В минской больнице в четверг скончался 31-летний житель столицы Беларуси Роман Бондаренко.

По сообщениям белорусских СМИ, неизвестные люди в масках избили его и увезли на микроавтобусе после конфликта из-за бело-красно-белые ленты в одном из дворов Минска, известном как «Площадь перемен».

После известия о смерти Романа Бондаренко тысячи жителей Минска пришли к «Площади перемен», чтобы почтить его память, зажгли свечи и возложили цветы на месте задержания.

  • Почему спала протесты в Беларуси и что это значит — обзор СМИ
  • что в России говорят об отставке Лукашенко — СМИ
  • Силовики в Минске готовы стрелять по демонстрантам
  • Почему Азербайджан выиграл войну в Карабахе? Отвечают военные эксперты

Как это произошло

Местные жители рассказали портала Tut.by, что в среду вечером люди в гражданской форме и масках приехали в «Площади перемен», чтобы снять бело-красно-белые ленты. Люди из окрестных домов попытались узнать у них, что происходит, и во дворе начался конфликт.

«Между человеком в маске и неизвестным парнем началась какая-то словесная перепалка, Рома в ней не участвовал, он стоял рядом и слушал , — цитирует Tut.by одну из свидетелей происшествия. — Потом он что-то сказал, и человек в маске спросил: «Ты почему борзый такой?» Оттолкнул Рому ближе к муралей, он пытался сделать, но неизвестный схватил его и со всей силы отверг к горки на площадке. Он сильно ударился головой «.

по словам соседей, после этого Бондаренко задержали, посадили в микроавтобус и увезли.

» Я видел все из окна, с момента начала конфликта до момента, когда его засунули в бус, — цитирует издание Ex-press.by одного из очевидцев, который написал о том, что произошло в Telegram. — Все длилось около 3-5 минут. в бус его засунули в сознании, на площадке его не били «.

Автор фото, Tut.by

«Негосударственная символика»

Родственники рассказали, что в четверг вечером Бондаренко скончался от полученных травм.

«Мама утром ездила в больницу к Роману. Состояние очень тяжелое, врачи сказали, что шанс выжить один из тысячи, — рассказала Tut.by сестра Романа Бондаренко Ольга Кучеренко еще до того, как стало известно о его смерти. — Нужна дополнительная операция, но в этом состоянии брат не переживет. Нужно ждать, пока пойдет на поправку. Маме разрешили увидеть Романа, ненадолго пустили в реанимацию, он в коме. Подключен к различным аппаратам, весь в повязках и синяках «.

Сообщение о смерти Бондаренко родственники также подтвердили» Радио Свобода «. По данным Tut.by, в больницу он попал с Центрального РУВД Минска.

в четверг вечером Ольга Кучеренко опубликовала видеообращение, в котором со слезами на глазах рассказала о смерти брата.

«Рома никого не провоцировал, это я знаю точно со слов свидетелей, к тому же не одних — сказала она в видео, опубликованное «Радио Свобода». — Все, что с ним произошло, произошло уже после «Площади перемен». Я записываю это видео, чтобы большее количество людей узнала о том, что происходит в этой стране, люди — абсолютно беззащитны. Я очень надеюсь на правоохранительные органы, они возбудят уголовное дело «.

Автор фото, Tut.by

Подпись к фото,

Смерть Бондаренко вызвала стихийную акцию протеста во дворе, известном как «Площадь изменений»

Представитель столичной милиции Ольга Чемоданова прямо не подтвердила, что Бондаренко задержали сотрудники правоохранительных органов.

«Некоторые граждане с целью доведения к окружающим своего личного мнения относительно своей политической позиции вывешивают, рисуют, наклеивают негосударственную символику на фасадах зданий, городских конструкциях, личных автомобилях и т.д., — написала Чемоданова в Telegram. — Другие неравнодушные граждане пытаются восстановить порядок и не допускать нарушений правил благоустройства. С последствиями подобных конфликтов, иногда весьма плачевными, разбирается МВД «.

Позже официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич сообщила агентству ТАСС, что милиция и Следственный комитет проводят проверку инцидента.

« Днем на официальном сайте ГУВД появилась информация, что 11 ноября около 22:30 в милицию поступило сообщение о драке в одном из дворов на улице Червякова, — цитирует агентство Ганусевич. — Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место, обнаружили избитым 31-летнего Бондаренко. Ему вызвали скорую помощь и госпитализировали. Предварительно известно, что конфликт произошел «из бело-красно-белые ленты, которые повесили на конструкциях во дворе».

Символ акций протеста

Минский двор, где произошел инцидент, стал одним из символов массовых акций протеста против милицейского насилия и фальсификации результатов президентских выборов, которые проходят в Беларуси с середины августа.

на одном из заборов здесь повесили ленты в цветах бело-красно-белого флага, а на трансформаторной будке нарисовали мурал с изображением двух диджеев, включили песню «Мы ждем перемен» Виктора Цоя во время проправительственной акции. Во дворе собирались местные жители, которые поддерживают акции протеста, его даже обозначили на Гугл-карте.

Автор фото , Belsat

Подпись к фото,

После известия о смерти Романа Бондаренко на улицах Минска начали собираться демонстранты

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановська, которую некоторые западные страны считают избранным лидером страны, выразила соболезнования родственникам Бондаренко.

«Романа Бондаренко убили пособники режима, — написала она в Telegram. — Он стал невинной жертвой бесчеловечной системы … Все мы понимаем, что на его месте могла оказаться любая гражданская человек».

во время последней акции протеста, которая состоялась в Минске в минувшие выходные, белорусская милиция начала действовать гораздо жестче, чем это было во время маршей десятков тысяч людей, которые происходили после выборов 9 августа. Более тысячи человек задержали.

Вскоре после того, как стало известно о смерти Бондаренко, люди в Минске начали выходить на улицы с плакатами и бело-красно-белыми флагами. На «Площади перемен» зажгли свечи.

Автор фото, Tut.by

хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости