5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В офисе Радио Свобода в Минске выломали двери, задержаны журналисты

Рекомендуем

В офисе белорусской службы Радио Свобода в Минске во время обыска 16 июля были выломаны несколько дверей, силовики вынесли из помещения технику. Об этом сообщают независимые телеграмм-каналы, а также бывший сотрудник Радио Свобода, общественный деятель Франак Вячорка.

Сайт белорусской службы ранее сообщил об обысках в нескольких журналистов, связанных с Радио Свобода и телеканалом «Белсат» . После обысков по месту жительства были задержаны журналист Радио Свобода Олег Груздилович и бывшая сотрудница этого же СМИ Инна Студзинский.

Обыски в правозащитных и других неправительственных организациях и журналистов продолжаются в Беларуси уже третий день подряд.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси силовики пришли с обысками к журналистам

пришли ко всем

Как сообщает Белорусская служба Радио Свобода, по имеющейся информации

«Олежку забрали в наручниках. Его и мои телефоны, все компьютеры и ноутбуки конфисковали. Было 9 человек. Они также забрали из моего кармана все деньги, даже белорусские рубли. Также 300 долларов, которые оставались на жизнь. Мы ждали этого каждый день », сказала жена.

  • О обыск у журналистки Любви Луневой сообщил телеграмм канал« Белсат ».
  • « Белсат » также сообщил, что были выломаны также двери двери квартиры, где зарегистрирована журналистка Мария Арцибашава. Ее на тот момент в квартире не было.
  • Ведущий ток-шоу «Каждый из нас» на телеканале «Белсат» и курсов «Опять речь» Глеб Лобадзенка сообщил об обыске в своем дома. В 12.25 он написал в Facebook: «Спасибо всем, кто волновался, я дома».
  • Силовики также пришли за Галиной Абакунчик , которая сотрудничала с «Белсат».
  • А в соответствии со статьей 293 Уголовного кодекса Беларуси, Г Анну Галоту , ведущую программы «Хитрые новости» на телеканале «Белсат», задержали.
  • Обыски начались в гомельского журналиста Евгения Меркис, и для него это уже второй обыск в год. Предыдущий был в феврале, написал Меркис в Facebook.
  • Сотрудники Брестского отдела уголовного розыска посетили журналиста Виктора Ярашука в Пинске. Правоохранители изъяли компьютер и мобильный телефон. Журналист свободен. Обыски также проводились в квартирах Пинского журналиста Андрея Якимуша и его матери. Сам Якимуш находится за границей.
  • Как сообщало Еврорадио, силовики с самого утра побывали в квартире журналиста Игоря ИЛЬЯШ, мужчины политзаключенного режима Лукашенко — Екатерины Андреевой , и одного из авторов книги «Белорусский Донбасс» о роли белорусов в российско-украинской войне на востоке Украины, отрывки из которой печатало Радио Свобода.
  • Позже «Белсат» сообщил, что сотрудники следом Беларуси жестоко обращался с ИЛЬЯШ.
  • Также силовики провели обыск в гродненского журналиста фрилансера Алексея Кайрис. К Гродно также приехали журналисты Павел Можейко и Кристина Чарнявська сотрудничающих с «Белсат».
  • Провели обыск и у фотографа-фрилансера из Гродно Александра Саенко. Во время обыска у него изъяли два телефона, две камеры и флешку, сообщает Hrodna.life .
  • Брестские журналисты, писавшие материалы для «Белсата», Олесь Левчук и Милана Харитонова , находятся в Грузии, однако силовики провели обыск у родителей Левчука, ничего не забрав.
  • Также обыск начался у директора общественного объединения «Экодом» Марины Дубина по месту жительства по статьям 293 Уголовного кодекса Беларуси «организация массовых беспорядков» и 342 «организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок». Сама Дубина нет дома.
  • Обыск провели и у правозащитницы Галины Устиновой . Галина является членом правления «Правовой инициативы».
  • Также был проведен обыск у члена правления «Правовой инициативы» Евгения Филина. Силовики изъяли технику.
  • Также выломали двери офиса независимого профсоюза РЭП в Минске. И сотрудники службы безопасности пришли к социально-образовательного учреждения TimeAct , передает Еврорадио.

14 июля в офисах 23 белорусских неправительственных организаций — от правозащитных групп в творческих союзов и исследовательских центров — продолжались обыски. Задержаны не менее 9 правозащитников. Обыски продолжались и 15 июля.

Ранее министр иностранных дел Владимир Макей предупреждал, что гражданское общество исчезнет в Беларуси в ответ на расширение санкций против Лукашенко и его окружения.

«Я чувствую, что мы вернулись к сталинизму, где в 1937 году. Каждое утро — погромы и набеги », — написал в Twitter Франак Вячорка, советник белорусской оппозиционной лидера Светланы Тихановськои.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси силовики пришли с обысками к журналистам

Белорусские власти решили закрыть критические и негосударственные СМИ и правозащитные органы после массовых акций протеста в августе прошлого года после президентских выборов, которые, по словам оппозиции, были сфальсифицированы.

Ассоциация журналистов заявила, что получила сообщение от 15 июля о том, что ей дают один день на то, чтобы «принять меры для устранения» отказа в предоставлении всей документации с изложением контрактов на юридические адреса некоторых филиалов организации, как того требует Министерство юстиции Беларуси.

Белорусская опозы ция и Запад заявляет, что Тихановська, которая выехала из страны в Литву из-за опасности, выиграла на президентских выборах. Но ЦИК Беларуси в шестой раз подряд провозгласила победу Александра Лукашенко.

Начались акции протеста, которые жестоко подавлялись. Применялось избиение и пытки. Активистов арестовывали, многих держат в заключении, а некоторые пропали без вести.

Запад отказался признать объявленные результаты голосования и признать Лукашенко законным лидером Беларуси. Против диктатора и его окружения были введены санкции.

После силового задержания и возвращения пассажирского самолета в аэропорт Минска, а затем ареста оппозиционного блогера Романа Протасевича , ЕС наложил дальнейшие далеко идущие санкции на режим Лукашенко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Беларусь рвет связи с ЕС в ответ на санкции

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости