2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В ООН обеспокоены проявлениями национализма в Боснии и Герцеговине и Сербии 

Рекомендуем

В Управлении ООН по правам человека сегодня выразили обеспокоенность в связи с недавними случаями прославления массовых преступлений и восхваления осужденных военных преступников в Боснии и Герцеговине, а также в Сербии. 

Об этом на брифинге в Женеве заявила официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Троссел. По ее словам, подобные настроения подогреваются «продолжающей звучать в этих странах националистической риторикой и языком вражды, к которому прибегают отдельные граждане, а в некоторых случаях – и политики».

«Мы глубоко обеспокоены инцидентами в Боснии и Герцеговине и в Сербии, где отдельные личности восхваляют массовые преступления и осужденных военных преступников, используют язык вражды в отношении определенных сообществ, а в некоторых случаях и призывают к насилию», – отметила Троссел. 

Инциденты, как сообщила она, произошли в Республике Сербской, которая является честью Боснии и Герцеговины, в частности, в городах Приедор, Фоча, Гайко, Вишеград, а также в Сербии – в округе Брчко и городах Прибой и Нови-Пазар. 

«Эти акты произошли в минувшие выходные на фоне религиозных праздников – во время факельного шествия большая группа людей скандировала имя военного преступника Ратко Младича и распевала националистические песни, призывающие к захвату различных населенных пунктов, входивших в состав бывшей Югославии, – сообщила Троссел. – В одном случае, проезжая мимо мечети, участники акции произвели выстрелы в воздух». 

Некоторые из инцидентов, о которых идет речь, происходили в местах, где совершались массовые преступления во время войны в Боснии и Герцеговине. Представительница ООН напомнила, что в городах Приедор и Фоча проживают многие из пострадавших, люди, которые вернулись домой после окончания конфликта. 

Напомним, что Трибунал ООН по бывшей Югославии приговорил бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению за преступления геноцида, нарушения законов и обычаев войны и преступления против человечности, совершенные в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. В частности, по данным Суда, в Сребренице по приказу Младича были уничтожены порядка 8 тысяч мужчин и мальчиков из числа боснийских мусульман и хорватов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости