3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

В Пакистане арестовали клирика, который призвал к убийству правозащитницы Юсуфзай

Рекомендуем

В Пакистане арестовали муфтия Сардара Али Хаккани, который распространил видео с призывом к убийству правозащитницы Юсуфзай — об этом сообщил глава полиции района Лакки Марват Васим Саджади 10 июня.

По его словам, Хаккани арестовали накануне. Это произошло после того, как в соцсетях распространилось видео, на котором клирик угрожал Юсафзай. На видео вооруженный муфтий призывает к убийству правозащитницы путем самоподрыва после ее возвращения в Пакистан.

Ранее в этом месяце 23-летняя Юсафзай в интервью Британском Vogue выразила мнение, что брак можно заменить партнерством. Это заявление возмутило пакистанский сегмент соцсетей и вызвала гнев радикальных группировок. Согласно исламскому праву, пары не могут жить вместе вне брака.

Читайте также: Нобелевская лауреат Малала выпускать программы, посвященные женщинам и детям

Юсафзай живет в Великобритании с 2012 года. Она переехала туда после покушения, в ходе которого боевики экстремистской группировки «Талибан» серьезно ее ранили. Девушке на тот момент было 15 лет, и она активно отстаивала права пакистанских девушек на образование.

В 2014 году Юсуфзай наградили Нобелевской премией мира за ее вклад в защиту детей от рабства, экстремизма и принудительного труда. Она осуществила короткий визит на родину в 2018 году. Несмотря на популярность в Пакистане, Юсафзай критикуют радикальные исламистские группировки.

Малала выпустилась из Оксфорда прошлого года. Она получила степень по философии, политики и экономики.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Пакистан: число жертв столкновения поездов увеличилось до 62 (обновлено)

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости