1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В посольствах Чехии и России в Москве и Праге осталось по 7 дипломатов

Рекомендуем

Министерство иностранных дел Чехии подтвердило выполнение российской стороной чешской требования о сокращении количества дипломатов и технического персонала посольства России в Праге.

Второй самолет с выселенным из Чехии работниками российского посольства и их семьями вылетел из Праги в Москву во второй половине дня в понедельник, 31 мая.

в посольстве осталось семь дипломатов и 25 человек административно технического персонала. В чешском посольстве в Москве осталось столько же дипломатических и недипломатичных сотрудников — на это обратило внимание Международное пражское радио.

Чешская республика призывает Россию не засчитывать ее (и другие государства) к тем странам, которые проводят так называемую «враждебную политику »в отношении Кремля. Без этого, как считают в Праге, оба государства не смогут вернуться к общепринятому дипломатического общения с перспективой возможной полной нормализации отношений. С таким заявлением выступил 31 мая глава МИД Чехии Якуб Кулганек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

« Больше высылке за всю историю отношений »: российские дипломаты покидают Чехию

Договоренности о сокращении дипломатического представительства Чехия и Россия достигли по результатам недавнего дипломатического скандала. Он вспыхнул после того, как в апреле стало известно, что к взрывам на складах боеприпасов в местности Врбетици в Чехии 2014 года, в результате которых погибли двое чешских граждан и был нанесен большой материальный ущерб, причастны агенты российской военной разведки, известной как ГРУ.

Тогда Чехия выслала 18 российских дипломатов, которых идентифицировала как работников ГРУ, а также внешней разведки России СВР. Россия в ответ выслала 20 чешских дипломатов, практически остановило работу чешского посольства в Москве — ведь численность его дипломатического персонала была значительно меньше, чем количество российских дипломатов в Чехии. В конце стороны договорились о паритете.

Эта договоренность также означает, что в Москве потеряют работу 79 российских граждан, работавших там в посольстве Чехии и его учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чехия: российские спецслужбы причастны к взрывам на артскладах 2014 года, в розыск объявлены« Петров и Боширов »

Кроме того, российская сторона обратилась с просьбой разрешить продолжить свою работу в Праге русской школе, которую создало там посольство России. Министерство иностранных дел Чехии сообщило 28 мая, что удовлетворило просьбу российской стороны, но при условии, что все работники школы будут работать на основе общего закона о трудоустройстве иностранцев и в дальнейшем не будут аккредитованным дипломатическим персоналом. Как говорится в заявлении чешского МИД, Чехия предложила России сотрудничество в деле оформления документов о праве на пребывание для работников школы ».

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости