2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В правительстве Эстонии рекомендовали снести 244 советских памятника

Рекомендуем

Рабочая группа по советским памятникам при 4 замене из 322 советских достопримечательностей на территории страны. Из рекомендованных под снос 56 монументов демонтированы, сообщает эстонская телерадиовещательная компания ERR.

Еще 74 советских памятника признали нейтральными. Судьба еще четырех мемориалов будет решаться во время общественной дискуссии.

Например, члены комиссии не пришли к однозначному выводу по поводу мемориала Маарьямяэ в Таллинне, однако указали, что «памятники подразделениям Красной армии, принимавшим участие в обороне Таллинна могут быть отделены от целостной трактовки комплекса и должны быть удалены». Кроме того, власти пока не определились с памятником Бронзовому солдату, который был установлен на Тинисмяге в 1947 году и перенесен на Военное кладбище в 2007 году.

Таллин заявил о решении демонтировать и перенести советские памятники из общественных мест по всей Эстония. Вот как выглядят некоторые из мемориалов и памятников коммунистических времен в этой балтийской стране.

Участники рабочей группы посоветовали сохранить несколько советских достопримечательностей, например, мемориал Тахумарди на острове Сааремаа и расположенную рядом братскую могилу, где похоронены 330 бойцов, погибших в годы Второй мировой войны. Памятник Неизвестному солдату в Силламяэ в 1975 году будет ликвидирован, поскольку власти считают его «пропагандистским объектом, построенным в идеологических целях».

В августе власти Эстонии демонтировали в пограничном городе Нарва советский памятник – танк Т-34 установлен к 25-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Против переноса Т-34 выступали некоторые жители и мэр Нарвы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости