6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В РФ планируют возобновить производство 60-летнего двигателя

Рекомендуем

Параллельный импорт и другие схемы не помогли полностью закрыть потребности россиян в запчастях. Поэтому было принято решение возобновить местное производство.

Да, Заволжский моторный завод готовится вернуть на конвейер бензиновый двигатель семейства ЗМЗ-53, выпускавшийся в 60-х годах прошлого столетия. Речь идет об атмосферниках 520 серии объемом 4,67 литра, которые выдавали от 128 до 138 л.с. мощности.

Такие моторы раньше использовали для автобусов ПАЗ-3205 и грузовиков ГАЗ-3308. Они были бюджетными и имели простую конструкцию. Но отличались большим расходом топлива. В условиях нехватки запчастей перевозчики готовы вернуться даже к таким прожорливым агрегатам, ведь другой альтернативы просто нет.

Выпуск бензиновой «восьмерки» завершили в конце 2021 года, но, как оказалось, погорячились. Поэтому руководство предприятия заявило, что если наберется достаточное количество заказов, то в 2023 году оно снова запустит выпуск «пятьсот двадцатого», но в модифицированной версии.

Не пропусти

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Это очень выносливый двигатель. И если решение правильное, то этот двигатель не обходим. А за счет перевода его на газ ине имеет значение на какой. Просто метан еще редкость. Двигатели в СССР были изготовлены для военных действий. И это очень большой плюс. Не один Китаец или Кореец столько не вытерпит.Но опятьже их надо и изготавливать как в СССР , со всеми стандартоми . Заметьте пожалуйсто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости