5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

В России избили журналиста, который сотрудничает с Радио Свобода

Рекомендуем

В российском городе Благовещенск неизвестные поздно вечером 9 июня напали на журналиста Андрея Афанасьева, который сотрудничает с проектом Радио Свобода Сибир.Реалии . По словам журналиста, он получил удар по голове при входе в подъезд своего дома. Затем к нападающему присоединились еще два человека. Они повалили Афанасьева на асфальт. «Били минут 10 целенаправленно в лицо», — сказал журналист.

Избиение прекратилось, когда на улице появились прохожие, которые напугали парней.

Афанасьев связывает нападение с профессиональной деятельностью. В частности, он готовил расследование о деятельности местного бизнесмена и депутата, а также посылал запросы на получение информации в мерих и полиции.

«Когда меня били, один сказал:« Поменьше пиши репортажи о достойных людей ». Называли «американской подстилкой», — рассказал Афанасьев.

Журналист отмечает, что его фактический адрес не совпадает с пропиской, и он не указывал ее в официальных заявлениях или документах. Он предполагает, что за ним могли следить.

Афанасьев написал заявление в полицию. Врачи травмпункта и областной больницы после рентгена констатировали перелом носа.

Андрей Афанасьев — независимый журналист, автор десятков материалов о жизни региона, коррупцию, бездействие местных властей и полиции. В январе 2021 полиция задерживала его за освещение акций протеста оппозиции. В последнее время Афанасьев работал над расследованием о деятельности бойцовского клуба «Ахмат», председатель которого Адам Магомадов был лидером чеченского землячества Амурской области. В апреле его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в вымогательстве.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Московское бюро Радио Свобода на грани ареста. Через 30 лет работы в России

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости