1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В России задержали полицейского, который мог передать Bellingcat данные об отравлении Навального

Рекомендуем

В России Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями против сотрудника полиции из города Самара, его подозревают в предоставлении информации для расследования Bellingcat об отравлении Алексея Навального. Этот полицейский мог проверять поездки граждан России, которых в расследовании международной журналистской группы назвали сотрудниками ФСБ, причастны к покушению на оппозиционного политика.

О задержании подозреваемого сообщает РБК со ссылкой на два источника, один из которых работает в региональном МВД . Старший лейтенант Кирилл Чупров работает в отделе полиции в центре Самары, он отправлен под домашний арест. Еще один его коллега проходит служебная проверка. Оперативным сопровождением дела занимается ФСБ, в Самару приезжала группа сотрудников из Москвы, утверждает источник РБК.

Чупров подозревается в том, что предоставил информацию из базы данных «Розыск — Магистраль» постороннему лицу, рассказал источник. Фамилии, которые он проверял, впоследствии были опубликованы в расследовании о покушении на Навального. Полицейскому грозит до 10 лет лишения свободы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

К отравлению Навального причастна ФСБ — расследование Bellingcat и партнеров

расследование о покушении на Навального было опубликовано 14 декабря, его провела группа расследователей Bellingcat с участием издание The Insider, канала CNN, журнала Der Spiegel и возглавляемого Навальным «Фонда борьбы с коррупцией». В публикации утверждается, что Навальный был отравлен боевой веществом из группы «Новичок», это сделала специальная группа сотрудников ФСБ, которая следила за ним несколько лет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Bellingcat готовит публикацию об убийствах с участием сотрудников ФСБ

В тексте подробно рассказывается о перемещении офицеров ФСБ из состава группы, данные об их звонки и о геолокацию их телефонов. Расследователи утверждают, что вся эта информация куплена на черном рынке.

В 2019 году Русская служба Би-Би-Си опубликовала расследование о существовании подпольного рынка личных данных в России. В нем утверждается, что любой может получить, например, данные о перемещении по городу по сигналу мобильного телефона, детализацию телефонных разговоров или историю поездок.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости