4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В столице России полиция задержала участников пикетов против ликвидации «Мемориала»

Рекомендуем

В Москве, столице России, полиция задержала участников серии одиночных пикетов против ликвидации «Мемориала». Среди задержанных – журналистка Виктория Ивлева и правозащитник Юрий Самодуров, сообщает российская служба Радио Свобода.

О задержании сообщает «ОВД-Инфо». По данным издания, по состоянию на три часа дня в Москве задержали 12 человек. Протестующие стояли на Пушкинской площади в центре города.

В ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы требовали через суд ликвидировать «Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал», обвинив их в нарушении законодательства об «иностранных агентах». Раскритиковали это требование несколько нобелевских лауреатов, ученые, писатели и музыканты, известные в мире. Совет по правам человека при президенте России назвал требование Генпрокуратуры ликвидировать «Мемориал» несправедливой и чрезвычайной мерой. Отказаться от ликвидации призвал российские власти Совет Европы. США и ЕС призвали Москву не ликвидировать «Мемориал».

В правозащитном центре действия российских властей назвали политическим давлением.

Пресссекретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что у «Мемориала» давно «есть проблемы с соблюдением норм законодательства».

Московские власти с начала пандемии коронавирусной болезни не согласовывают протестные акции в городе, ссылаясь на эпидемиологические ограничения. При этом в городе проходят другие массовые мероприятия.

«Мемориал» и «ОВД-Инфо» признаны российскими властями так называемыми «иностранными агентами». В организациях с этим статусом не согласны.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости