2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В Судане премьер Хамдук вернется в должность после попытки военного переворота

Рекомендуем

В столице Судана Хартуми 21 ноября подписано политическое соглашение между фактическим руководителем страны генералом Абдель-Фат Хамдуком, который в прошлом месяце был временно отстранен военными от исполнения обязанностей.

Соглашение во многом возвращает статус-кво, существовавший до состоявшегося в октябре попытки военного переворота. Она предполагает, что Судан продолжит движение к демократии. В переходный период будет руководить страной по-прежнему Суверенный совет во главе с Бурханом и снова возглавляющий Хамдук кабинет министров. Правительство будет создано из «технократов», вместо бывшего, распущенного военными в октябре. Всех политзаключенных, задержанных в прошлом месяце, освободят.

Военные распустили кабинет министров и ввели чрезвычайное положение 25 октября на фоне уличного противостояния сторонников разных политических сил. Хамдук был на время помещен под домашний арест, но через несколько дней отпущен, после чего он вернулся в свою резиденцию. Страны Запада осудили действия суданских военных, а противники переворота устроили массовые протесты. Стороны вскоре приступили к поискам компромисса, которые завершились подписанием нынешнего соглашения.

После свержения авторитарного президента Омара аль-Башира 2 года назад Суданом руководит Суверенный совет, в который входят как военные, так и гражданские лица. Ее задача – подготовить условия для проведения свободных выборов. Военные обещали не мешать выборам, недавний переворот они обосновали стремлением установить порядок на время переходного периода. wp-content/uploads/2021/11/5b53bab7e725ffa428ad52b62146c56a.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости