2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В «Укрэксимбанке» с овациями возобновили нападающих на журналистов «Схем»

Рекомендуем

Автор фото, «Радио Свобода»

В «Укрэксимбанке» 9 ноября должностях директора департамента банковской безопасности Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности Олега Осипова.

Именно их обвиняют в нападении на журналистов «Схем» во время интервью с экспредседателем правления «Укрэксимбанка» Евгением Мецгером.

Как сообщает прессслужба банка, обе отстранили от должностей без сохранения зарплаты на «максимально разрешенный законодательством срок», а именно на время проведения служебного расследования банка по инциденту.

  • «Прямо в кабинете председателя»: журналисты «Схем» говорят, что на них напали в государственном Укрэксимбанке
  • Председатель Укрэксима Мецгер сложил полномочия после нападения на журналистов

Сейчас Осипов и Тельбизов являются обвиняемыми в уголовном производстве, но е, как отмечает прессслужба банка, «получение работником статуса подозреваемого/обвиняемого в уголовном производстве не является законным основанием для отстранения их от работы или расторжения с ними трудовых отношений».

Вместо этого в банке напомнили, что другого фигуранта инцидента , Владимира Пикалова, уволили с должности директора департамента информационной политики.

Овации и «привет от командира»

Первыми о возвращении работников безопасности на должности сообщили в соцсетях журналисты «Схем».

Они обнародовали видео, на котором видно, что мужчина, похожий на Тельбизова, входит в помещение «Укрэксмибанка», а работники встречают его аплодисментами и криками.

«Без комментариев», — иронично подписала видеоведущая программы «Схемы» Наталья Седлецка.

Мужчина, похожий на Тельбизова, театрально поднимает руки вверх, поздравляя сотрудников, поклоняется, посылает воздушные поцелуи присутствующим, а затем произносит речь.

Он говорит, что передает им слова «нашего командира», видимо, имея в виду Евгения Мецгера, который после инцидента сложил полномочия главы правления банка.

«Самая искренняя, большая благодарность вам всем за ту поддержку, которую вы оказали в этот сложный период, — заявил мужчина на видео. — Наверное, краш-тесту лучшего нельзя было пройти ни в одной организации».

Конфликт в банке

Пропустить подкаст и продолжитьподкастЧто это было

Главная

Выпуски

Конец подкаст

В начале октября «Укрэксимбанк» оказался в центре скандала Журналисты «Схем» сообщили, что во время интервью с Евгением Мецгером голове правления не понравился один из вопросов.

Он приказал схватить и скрутить журналиста и оператора, забрать у них камеру и удалить видео.

В пресс-службе банка сперва ответили ответными обвинениями. шла «в формате офрекордс-встречи», журналисты не согласовали вопрос заранее и пытались «противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом».

Позже журналистам удалось восстановить удаленное видео, полностью подтвержденное рдило их версию событий.

После того, как ситуацию осудил офис президента, Евгений Мецгер публично извинился за «чрезмерно эмоциональную реакцию» и ушел с поста. Нападавших журналистов сотрудников службы безопасности отстранили от должностей.

Мецгер — земляк президента Владимира Зеленского. Родился и учился в Кривом Роге. «Укрэксимбанк» возглавил в 2020 году нового президента.

Евгения Мецгера называют «банкиром, которому звонит Зеленский», а его жена Юлия Мецгер, по данным ряда медиа, подруга Елены Кравец из «Квартала 95».

Хотите получать самые важные новости в мессенджере? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости