4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В Узбекистане журналистам и блоггерам запретили освещать события в Казахстане

Рекомендуем

Блогеры и журналисты из Узбекистана, которые освещают массовые протесты и беспорядки в соседнем Казахстане, сообщили, что их спецслужб и просят меньше писать по этой теме и не призывать к митингам. Об этом сообщает узбекская служба Радио Свобода, Радио Озодлик.

Один из блоггеров, говоривший с журналистом узбекской службы РС на условиях анонимности, сказал, что запрет на освещение событий наложила Служба государственной безопасности. Другой блоггер – сотрудники спецслужбы и участковый требовали письменного объяснения через посты о событиях в Казахстане. Еще одного обязали дать расписку, в которой он пообещал не освещать происходящее.

Центральные средства информации Узбекистана информация о протестах в соседней стране дается дозированно, отмечает узбекская служба РС. Как сообщил редакции один из местных журналистов, о Казахстане разрешено писать только «придворным» блоггерам и получившим специальное разрешение. В МВД публикацию радиостанции не комментировали.

В 2021 году Узбекистан опустился в рейтинге свободы прессы, который ежегодно составляет международная организация «Репортеры без границ», со 157 места на 180.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости