5.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

″Важные истории″ нашли у приближенной Лаврова активы на 1 млрд рублей

Рекомендуем

По данным издания «Важные истории», приближенной главы МИД Сергея Лаврова Светлане Поляковой и ее семье принадлежит недвижимость стоимостью более 1 млрд рублей. Полякова «обладает значительным влиянием в МИД России», занималась связанным с ведомством бизнесом и была награждена орденом Русской православной церкви (РПЦ) как сотрудница МИД, говорится в опубликованном во вторник, 14 сентября, журналистском расследовании. При этом неясно, является ли она сотрудницей ведомства в настоящее время.

«Давние и близкие отношения» с Лавровым

Как утверждают «Важные истории», Полякову связывают «давние и очень близкие отношения» с российским министром иностранных дел. Не менее трех раз они летали вместе в Санкт-Петербург и Сочи, а в 2014 году присутствовали вместе при освящении храма в Царском Селе. Кроме того, номер мобильного телефона Поляковой у нескольких пользователей приложения для поиска контактов сохранен как «Светлана Лаврова», отмечается далее.

Кроме того, журналисты выяснили, что на ряд ключевых постов в министерстве были назначены близкие знакомые и родственники Поляковой. В связи с этими назначениями были вынуждены уволиться несколько высокопоставленных сотрудников МИД, которые были с ними не согласны, указывается в расследовании.

Активы Светланы Поляковой

По информации журналистов, Полякова владеет квартирой площадью 260 кв. м в московском комплексе «Пречистенка 13», стоимость которой оценивается в 700 млн рублей, а также апартаментами в Сочи и домом в Подмосковье на предполагаемые суммы 50 млн и 57 млн рублей. Ее дочь Полина закончила вуз в Великобритании и владеет там же несколькими фирмами. В 2016 году 21-летняя девушка арендовала квартиру в Кенсингтоне на 999 лет за 4,4 млн фунтов стерлингов, пишет далее издание.

На запрос «Важных историй» о комментарии МИД РФ и Светлана Полякова не ответили.

Сергей Лавров возглавляет МИД РФ последние 15 лет

71-летний Лавров возглавляет МИД РФ на протяжении последних 15 лет. Он женат, доходы его семьи, согласно декларациям, составляют от 8 до 10 млн рублей в год. Еще одно журналистское расследование в январе 2020 года опубликовал The Insider. По его данным, суммарная стоимость принадлежащей Лаврову недвижимости составляет 600 млн рублей.

Сергей Лавров вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко возглавляют список «Единой России», с которым партия идет на выборы Госдумы 17-19 сентября.

В конце августа зарегистрированное в Латвии  издание «Важные истории», которое специализируется на журналистских расследованиях, было включено в список СМИ — «иностранных агентов».


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости