3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Важность пояснительной записки бухгалтерской отчетности

Рекомендуем

Сдача отчетности относительно бухгалтерских дел предприятия осуществляется в строго отведенные сроки. Специалист заполняет документы и отправляет в соответствующие органы. Сдача происходит с использованием различных методов, в том числе посредством телекоммуникационных каналов (в электронном виде). Руководитель организации выбирает удобный ему способ. Эксперты сайта http://vbuh.spb.ru/buhgalterskie-uslugi-ooo/sdacha-otchetnosti/ говорят о том, что сдача бухгалтерской отчетности должна сопровождаться пояснительной запиской. Конечно, не всех случаях. Рассмотрим степень ее важности и ситуации, когда она актуальна.

О важности

Записки не входят в перечень необходимых документов. Контролирующие органы не требуют ее сдачи в принудительном порядке (это не предусмотрено законодательством). Однако многие специалисты предпочитают прикрепить ее к бухгалтерской отчетности. На бумаге содержится информация, которая не вошла в основной пакет документации, но при этом представляет особый интерес для проверяющих органов. Бухгалтеры делают это для того, чтобы возникло меньше вопросов к деятельности предприятия. Как показывает практика, именно пояснительная записка сводит к минимуму риск внезапных проверок.

Когда необходимо дополнительный документ?

Сдача бухгалтерской отчетности формирует репутацию организации в глазах налоговиков. Наличие пояснительной записки – один из действенных методов укрепить доверие. Рассмотрим ситуацию с убытком за текущий период. Обычно компания отображает в бухгалтерской отчетности только сухие цифры. После сдачи налоговикам начинается проверка. Органы контроля стараются выяснить, не стоят ли за «убытками» какие-то нечистые финансовые операции. Некоторые предприятия таким образом маскируют противоправную деятельность.

Поэтому бухгалтера, чтобы доказать финансовую прозрачность компании, прикрепляют к основной документации дополнительную бумагу. При сдаче указываются причины, из-за чего компания вдруг понесли серьезные денежные потери за текущий период.

Как видите, не стоит преуменьшать важность дополнительной документации к бухгалтерской отчетности. Доверие со стороны налоговых органов завоевывается только грамотным отношением к делу. Именно поэтому руководители организаций предпочитают доверять ведение финансовых дел профессионалам. Например, опытным сотрудникам крупной аутсорсинговой компании. Сейчас такой метод пользуется особым спросом у ИП и ООО Санкт-Петербурга.

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости