1.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Ведение расчета заработной платы

Рекомендуем

Начисление сотрудникам предприятия, организации заработной платы становится все более сложной, многогранной задачей. Справиться с ней может только специально подготовленный персонал, вооруженный знанием законов и нормативных документов, действуя при помощи компьютерной техники.

Персональные данные и табель рабочего времени

Начинается с того, что на каждого работающего заводится личная карточка с персональными данными. Их использование регламентировано Федеральным законом 152-фз, утечка этой информации абсолютно не допускается.

Подчиняясь требованиям Трудового законодательства, бухгалтер должен вести табель рабочего времени, где учитывается рабочая нагрузка на каждого сотрудника, от простой уборщицы до топ-менеджера. Указание рабочих, отпускных, дней нетрудоспособности будет важно для последующих справок, формируемых для социального и пенсионного обеспечения.

Способы расчета зарплаты

Само регулярное ведение расчета заработной платы зависит от типа организации, вида ее деятельности, условий труда. Существуют множество способов начисления денежного вознаграждения рабочим и служащим. Для бюджетных учреждений актуальна система окладов, строгих тарифных ставок и применение различных надбавок, зависящих от квалификации, объема выполняемых работ.

Есть системы оплаты труда сдельные, или сдельно-премиальные, когда вознаграждение может и не зависеть от времени, проведенного на рабочем месте, но сильно зависит от результата. Это актуально для тех, у кого превалирует разъездной характер работ или наоборот, сотрудники выполняют работы на дому, подолгу не заглядывая в офис.

Но как бы не разнились методы начисления денежного довольствия, есть общие моменты, которые не обойти, если расчет ведется строго по закону. Это начисления отпусков, компенсаций за дни нетрудоспособности, т.н. больничные, командировочные и другие расчеты, исходя из среднего или минимального заработка. Также у сотрудников вычитается подоходный налог, делаются отчисления по пенсионному фонду, фонду соцстрахования. Самим работающим более всего интересны суммы в платежных ведомостях, которые отдаются для итоговых выплат в кассу или передаются в банк, для перечисления на карточки.

Вал отчетов

Для бухгалтеров основным результатом труда являются грамотно составленные расчеты и отчетные документы по ним. Кроме данных для составления баланса, нужно отчитаться перед налоговой инспекцией за исчисленный и удержанный подоходный налог, сделать трудоемкие отчеты по различным фондам.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости