1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Виды опыления растений

Рекомендуем

Каково же значение околоцветника? Почему у некоторых цветков его нет, а у других он хорошо развит?

Ответ на этот вопрос дает изучение способов переноса пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого. Других свособов два: ветроопыление и насекоопыление. Подробнее по этой теме можете узнать тут.

Ветроопыляемыми растениями были уже предшественники цветковых растений – голосеменные. Перенос пыльцы с помощью ветра происходит, например, у злаковых и многих древесных растений.

У насекомоопыляемых растений цветки ярки, имеют запах. Почему же насекомые садятся на цветки, забираются в глубь их и перелетают с цветка на цветок? Сладкие растительные соки в вырабатываемые растениями, накапливаются вглубине насекомоопыляемых-цветков. Эта сладкая жидкость называется нектаромю Бабочки, пчелы и шмели имеют ротовые органы, приспособленные к втягиванию в рот нектара.

Кроме нектара, насекомых привлекают яркие лепестки и запах цветков.

Оплодотворение. В пыльнике образуются пыльцевые зерна. Ядро пыльцевого зерна делится на два ядра. Попав на рыльце пестика, пыльцевое зерно прорастает, образуется пыльцевая трубка.

В завязи цветка находится зародышевый мешок с восемью клетками, одна из них яйцеклетка. В пыльцевой трубке одно из ядер снова делится, образуются два спермия. Один из них сливается с ядром яйцеклетки. Это дает начало развитию зародыша семени. Другой спермий сливается с двумя ядрами центральных клеток. В результате образуется эндосперм.

Семя. В отличие от одноклеточной споры семя голосеменных и особенно цветковых растений в момент, когда оно уходит от материнского растения в самостоятельную жизнь, включает в себя сложный многоклеточный зародыш с уже сформированными органами растения: корнем, стеблем и листьями.

Кроме зародыша, семя включает в себя запасы питательных веществ: крахмала, белка и жира, которые выработал материнский организм. За счет запаса питательных веществ зародыш развивается и растет пока растение не сможет питаться самостоятельно.

В сухом семени все жизненные процессы замедлены. В таком состоянии семя может пребывать месяцами, а иногда годами не теряя своей жизнеспособности. Попав во влажную среду, семя жадно впитывает воду, разбухает, начинается усиленное деление клеток. Питательные вещества под влиянием ферментов переходят из нерастворимого состояния в растворимое.

Плод. Плоды имеются только у покрытосеменных растений. Формы их так же разнообразны, как и формы цветков.

Плоды бывают односеменные и многосеменные в зависимости от того, сколько семяпочек было в завязи. Плоды бывают истинные, когда в оболочку плода превратилась оболочка бывшей завязи, и ложные, когда хранилизе семян образется из цветоложа, как например, у земляники.

Источник: http://www.ukrnews24.net/

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости