3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Виртуальная реальность получит господдержку

Рекомендуем

Российские специалисты разрабатывают инновационную программу развития технологий дополненной реальности. В виртуальную среду возможно перенести множество процессов, в том числе образовательных, промышленных, развлекательных, сообщает газета «Известия» со ссылкой на и. о. главы «Российской венчурной компании» Евгения Кузнецова.

Дополненная и виртуальная реальность (AR&VR) станет новым выделенным направлением Национальной технологической инициативы (НТИ), определенной президентом основой инновационного развития страны. Разработка «дорожной карты» AR&VR сейчас ведется межведомственным экспертным советом — ее принятие ожидается в следующем году.

По словам главы «Российской венчурной компании» (РВК) Евгения Кузнецова, AR&VR станет одним из перспективных направлений развития НТИ.

— Сейчас идет структуризация существующих «дорожных карт» НТИ и одновременно активный процесс формирования «карты» по дополненной и виртуальной реальности, — заявил «Известиям» и.о. генерального директора РВК Евгений Кузнецов. — AR&VR — это один из самых быстрорастущих рынков. Множество процессов — образовательных, промышленных, развлекательных — переносятся в виртуальную среду. И в России есть очень высокие компетенции в части AR&VR.

На сегодняшний день Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию утверждены следующие «дорожные карты» НТИ: EnergyNet (распределенная энергетика от personal power до smart grid, smart city), AeroNet (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов), MariNet (распределенные системы морского транспорта без экипажа), AutoNet (распределенная сеть управления автотранспортом без водителя), NeuroNet (распределенные искусственные компоненты сознания и психики).

На стадии разработки и утверждения находятся «дорожные карты» FinNet (децентрализованные финансовые системы и валюты), FoodNet (системы персонального производства и доставки еды и воды), SafeNet (новые персональные системы безопасности) и HealthNet (персональная медицина).

В 2016 г. мировые объемы отгрузок устройств виртуальной реальности превысят 2 млн штук, а к 2020 г. эта цифра увеличится в 10 раз, достигнув 20 млн единиц, прогнозируют аналитики Canalys.

Эксперты отмечают, что сейчас по поставкам лидируют шлемы, работающие в паре с настольным компьютерами. Поставки VR-гаджетов, способных функционировать независимо от ПК, в этом году превысят 100 тыс. штук.

В Canalys уточняют, что в прогнозе учитывались только VR-шлемы и гарнитуры со встроенными дисплеями. Более простые модели, такие как Samsung Gear VR и Google Daydream View, работающие в паре со смартфонами, в указанный объем не входят, но их отгрузки также измеряются миллионами, добавили специалисты.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости