1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Власти Литвы призвала выбросить китайские смартфоны

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Потребители имеют выбросить свои китайские смартфоны и не покупать новых, предупредили в министерстве обороны Литвы.

Центр по кибербезопасности министерства обороны протестовал смартфоны китайских производителей, которые должны работать на 5G, и заметил ряд рисков.

  • Что такое 5G и или он вам нужен

В частности, исследователи заметили, что одна из моделей Xiaomi имеет встроенные инструменты для цензуры, а другая модель Huawei является очень чувствительной к кибератак, хотя в Huawei отрицали, что к данным пользователей можно получить доступ.

«Мы рекомендуем не покупать новые смартфоны китайского производства и избавиться от тех, что вы уже купили быстрее», — заявил заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукевичус.

Цензура в смартфоне

Авторы отчета утверждают, что в флагманской модели Xiaomi Mi 10T 5G обнаружили программное обеспечение, которое позволяет цензурировать содержание текстов в смартфоне, в частности, когда пользователь использует слова «Свободный Тибет «,» Да здравствует независимость Тайваня «или даже» демократическое движение «.

В общем исследователи обнаружили около 450 слов, которые может цензурировать Xiaomi через приложения или даже встроенный интернет-браузер.

В моделях, продаваемых в Европе, эта опция выключена, но, как уверяют эксперты литовского Центра кибербезопасности, ее можно вернуть в удаленном режиме в любой момент.

Отчет литовских специалистов также указывает на то, что смартфоны Xiaomi присылают зашифрованные данные на сервер в Сингапуре.

В Xiaomi пока не ответили на запрос ВВС о комментарии.

Смартфоны этого производителя получили широкую известность через доступные цены, а доходы компании в этом году уже выросли на 64% в прошлом году.

Huawei P40

Автор фото AFP

В отчете также отмечается и на безопасности недостатках смартфона Huawei P40 5G, который, как утверждают литовские эксперты, особенно уязвимым к кибератак.

«Официальный магазин приложений Huawei, AppGallery, направляет пользователей на электронные магазины третьих компаний, а антивирусные программы воспринимают эти приложения как вредные программные» вброс «, — говорится в совместном отчете министерства обороны и Центра кибербезопасности Литвы.

  • безопасны телефоны Huawei?
  • США с союзниками начали борьбу против Huawei: при чем здесь шпионаж и 5G

в то же время представитель Huawei сообщил ВВС, соблюдает законы и регуляций стран, в которых работает и продает продукцию, а кибербезопасность и сохранения личных данных является приоритетом компании .

«Эти данные никогда не обрабатываются вне оборудованием Huawei», — заявил представитель компании.

«AppGallery собирает и обрабатывает только данные, необходимые для поиска и загрузки приложений третьих сторон. Так же , как и любые другие магазины приложений «, — говорят в Huawei.

Там также уверяют, что проводят свои пере верки безопасности приложений, чтобы пользователи получали только безопасны.

В частности, проверили модели, поддерживающие 5G, однако недостатков с безопасностью там не обнаружили.

Отчет о кибербезопасности и смартфоны появился на фоне обострения спора между Литвой и Китаем.

В прошлом месяце Китай потребовал от Литвы отозвать своего посла в Пекине, и так же заявлял о планах отозвать своего посла из Вильнюса.

Обострение началось с того, что Тайвань объявил, что открывает в Литве свою миссию под названием представительство Тайваня.

Другие представительства в Европе и США используют для определения миссии название столицы — Тайбэй, чтобы избежать ассоциаций с самим островом, который Китай называет своей территорией.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости