4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Власти создали Фонд защиты дольщиков

Рекомендуем

С 1 января 2017 г. застройщики обязаны делать отчисления в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Постановление правительства о защите участников долевого строительства уже подписано.

Минстрою поручено выступить учредителем Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. «Начиная с 1 января следующего года застройщики будут в обязательном порядке делать отчисления, то есть взносы в этот фонд. Он в свою очередь будет выделять средства на достройку незавершенного жилья. Либо, если это по каким-то причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который уплачивал взносы в этот фонд», — пояснил Медведев.

Фонд пополнят за счет средств застройщиков долевого жилья. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд возместит гражданам понесенные ими убытки и завершит строительство жилья. АИЖК займется управлением фондом.

Застройщики должны отчислять в фонд 1% от стоимости строительства, указанной в проектной декларации. Отчисления необходимо начать до регистрации договора с первым дольщиком.

Свободные средства фонда можно вкладывать в госбумаги, ипотечные бумаги, а также размещать на банковских депозитах. При этом банк должен соответствовать двум условиям: капитал банка должен составлять не менее 25 млрд руб. (таких банков в России около 50), а рейтинг банка не должен находиться ниже трех ступеней от уровня суверенного рейтинга.

Правительство «вправе принимать отдельные решения» о допуске банков к инвестированию средств фонда.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости