10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Власти США расследуют возможную атаку России на дипломатов в Вене

Рекомендуем

Власти США расследуют причины появления странных болезненных ощущений в 24 американских чиновников, работающих в Вене. В них оказались неспецифические симптомы, сходные с так называемым «Гаванскому синдромом», ухудшением здоровья дипломатов, может быть связано с влиянием России.

Проблемы со здоровьем у дипломатов, сотрудников разведки и других чиновников в Вене начались вскоре после инаугурации президента США Джо Байдена в январе этого года, передают журнал New Yorker и агентство Associated Press. Правительственные агентства США называют проявление симптомов у сотрудников «аномальными или необъяснимым инцидентами со здоровьем», однако в частных беседах директор ЦРУ Уильям Бернс называет их инцидентами, а атаками, утверждает New Yorker.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

США подозревают российское ГРУ в атаках на здоровье своих дипломатов — Politico

« Гаванский синдром »назван так за инцидентами в столице Кубы, где с конца 2016 американские дипломаты сообщали о сильная головная боль, тошноту, усталость и ухудшение координации и слуха. В 2018 году аналогичные симптомы появились у сотрудников консульства в Китае, в конце апреля 2021 телеканал CNN сообщил, что два похожих случая были зафиксированы на территории США.

Высокопоставленные как в администрации бывшего президента Дональда Трампа, так и в администрации Байдена уверены, что американцы могли быть атакованы Россией. Журнал Politico в мае сообщал, что организатором может выступать российская военная разведка ГРУ, однако точных доказательств этого пока нет.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости