3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Вместе с карантином в ЮАР ввели «сухой закон». Что из этого получилось?

Рекомендуем

За распитие алкогольных напитков в ЮАР сейчас могут арестовать

Запрет на продажу и перевозку алкогольной продукции во время карантинных мер в Южной Африке освободил больничные места, привел к банкротству торговые предприятия, вызвал насилие и политические распри, а также возбудил ажиотажный интерес к ананасам, передает корреспондент Би-би-си Эндрю Хардинг из Йоханнесбурга.

Идея была проста. Запрети любой алкоголь, и тогда прекратятся пьяные драки, сократится домашнее насилие, больше не будет пьяных водителей и закончатся запойные пьянки по выходным, столь распространенные в Южной Африке.

По самым консервативным подсчетам полиции, врачей и социологов, алкоголь виновен в 40% всех экстренных случаев госпитализации.

В обычные времена каждую неделю в больницы Южной Африки с травмами поступают примерно 34 тысячи пациентов.

Однако с начала карантина, введенного в марте, эта цифра резко сократилась, примерно на 75% — до 12 тысяч пациентов.

«Это весьма существенный результат», — сдержанно отмечает профессор Чарльз Перри.

По просьбе Совета по медицинским исследованиям ЮАР он смоделировал, насколько запрет на продажу алкоголя повлиял на снижение числа госпитализаций с травмами.

«Если мы отменим запрет на продажу алкоголя, то получим примерно по 5 тысяч новых пациентов в отделениях травматологии каждую неделю», — предсказывает профессор.

Драконовские меры

Тот факт, что эти самые 5 тысяч больничных коек теперь стоят пустые, может вскоре оказаться весьма кстати, если пандемия коронавируса, — распространение которой здесь вот уже несколько недель удается сдерживать, — снова начнет расти в геометрической прогрессии, а советники правительства предостерегают, что это возможно.

Врачи рекомендуют властям не отменять пока сухой закон, указывая на тот факт, что потребление алкогольных напитков в больших количествах ослабляет иммунную систему и может даже вызывать осложнения при респираторных заболеваниях.

«У алкоголиков Сovid-19 будет протекать тяжелее, а в Южной Африке очень многие живут в тесноте. Так что продажа алкоголя… может способствовать локальной передаче вируса [так как люди зачастую пьют в компании] … и мы, вероятнее всего, увидим рост домашнего насилия в отношении женщин и детей», — предупреждает профессор Перри.

Но как же осуществлять столь жесткие, драконовские меры в течение пяти недель или даже дольше, если карантин в Южной Африке не закончится, как должен, 30 апреля, а снова продлится?

Человек, ответственный за соблюдение сухого закона, одобрительно высказывался о возможности жестких, а то и вовсе незаконных действий по отношению к нарушителям.

Кое-кого это возмутило, и действительно, есть несколько тревожных примеров: одного мужчину, как сообщается, забили до смерти за то, что он выпивал у себя во дворе.

Министр полиции Беки Селе, известный своими резкими высказываниями и необузданным энтузиазмом по поводу сухого закона, грозился»уничтожать инфраструктуру, где продается спиртное».

«Это очень печально, когда высокопоставленный политик поощряет полицейских на применение насилия, чрезмерной силы или нарушение закона», — говорит Гарет Ньюхэм, эксперт по правонарушениям в южноафриканском Институте исследований по вопросам безопасности.

Поначалу представители алкогольной индустрии Южной Африки намеревались обжаловать новый закон в суде, утверждая, что он нарушает конституцию и был введен без консультаций, но позже передумали.

И хотя многие представители алкогольной отрасли признают важность общих усилий по борьбе с коронавирусом, есть в этой среде и разочарование по поводу того, что «всех причесали под одну гребенку», а это причиняет серьезный ущерб многим компаниям.

«Нам конец»

«Все это выглядит не здорово, — признает первая в стране чернокожая владелица пивоварни Апиве Нхусани-Мавела, являющаяся также председателем Ассоциации пивоваров Южной Африки.

Она боится, что ее малый бизнес может разориться, если запрет продлится на неопределенный срок.

После полицейского рейда. В одном из пригородов Йоханнесбурга

«Аргументы за то, чтобы отменить сухой закон, вполне разумны. Очень многие люди сейчас без работы и прибегают к алкоголю, чтобы снять напряжение», — говорит она.

Нхусани-Мавела признает, что более разумно разработанный подход мог бы спасти ее бизнес от коллапса, например, если бы власти разрешили ограниченную продажу алкоголя.

«Вполне возможно, что нам конец», — соглашается Ник Смит — американец, владеющий крафтовой пивоварней под Кейптауном.

«Это единое для всех правило оказывает огромное воздействие на такие малые предприятия, как наше», — говорит он.

Пиво варят на дому

Такой же аргумент приводит и официальная оппозиционная партия Южной Африки «Демократический альянс», которая выступает за «индивидуализированную модель карантина», которая бы позволила людям ежедневно иметь возможность покупать алкоголь, но только в очень ограниченные часы.

Однако радикальная партия «Борцы за экономическую свободу» назвала предложения «Демократического альянса» «убийственными» и «расистскими», поскольку польза от нынешнего запрета по большей части сказывается в тех районах, где проживает более бедное чернокожее население.

Многие сравнивают нынешний запрет на алкоголь в Южной Африке с известным периодом в истории Соединенных Штатов 1920-33 годов, когда там, в ответ на требования христианских обществ трезвости, был введен сухой закон — что нашло свое отражение в таких шедеврах Голливуда, как «В джазе только девушки» и «Неприкасаемые».

Продолжая эту аналогию, многие здесь опасаются, что запрет превратит производство алкоголя в криминальный промысел, как во времена Аль Капоне. Организованная преступность в ЮАР уже контролирует заметную долю производства сигарет.

«Чем дольше будет продолжаться карантин, тем глубже криминальные сети смогут проникнуть в сети производства и дистрибуции алкоголя», — полагает Гарет Ньюхэм и напоминает, что власти уже теряют огромные деньги на акцизах из-за введенного запрета.

Сухой закон совершенно определенно затронул некие подспудные веяния здесь, в Южной Африке — стране, где еще свежи воспоминания об апартеиде; где чернокожие граждане когда-то не имели права выпивать в общественных местах, а некоторые работники даже получали выпивку в качестве вознаграждения, что породило колоссальные проблемы обществе.

«У нас, южноафриканцев, не очень хорошие отношения с выпивкой. За долгие годы эта проблема в какой-то степени вышла из-под контроля», — говорит владелица пивоварни Нхусани-Мавела.

Но на сегодняшний день один аспект этого нового сухого закона объединил людей из разных слоев общества.

Он породил интерес к домашнему производству спиртного, что давно практиковалось среди сельского населения.

В соцсетях сейчас стали популярны видеоролики с рецептами того, как произвести свое ананасное пиво или более традиционное пиво умкомботи из кукурузы и сорго. Ну и конечно, предостережения о том, что продукт, произведенный с нарушением рецептуры, может быть опасен для здоровья.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости