5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Во Франции толпа турок хотел напасть на армянский квартал. Их остановила полиция

Рекомендуем

27 минут (ы) назад

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

Участники акции на поддержку Реджепа Эрдогана в Лионе (январь 2018 года, иллюстративное фото)

во французском городке Вьенн неподалеку Лиона толпа из 150 представителей турецкой общины организовал «карательную ходу», пытаясь найти и избить местных армян. Об этом сообщает в Twitter французская полиция.

Более сотни мужчин с турецкими флагами направлялись в пригород Лиона Дэсин-Шарпье, где еще со времен массовых убийств в Османской империи проживает немало армян. Толпа в конце концов остановила полиция.

«По требованию префекта, силы правопорядка вмешались в Дэсин, чтобы восстановить порядок после незаконного собрания людей с турецкой общины, которые хотели вступить в драку с людьми армянского происхождения. В республике нет места попытки запугивания «, — говорится в сообщении префект региона Овернь-Рона-Альпы в Twitter.

Лица 65 участников шествия уже установили.

Полиция опубликовала видео разъяренной толпы в Twitter, и сообщила, что демонстранты с турецкой общины проявили агрессию по полицейских.

Как сообщает Le Monde, этому инциденту предшествовала драка между армянами и турками. В среду армянские демонстранты блокировали шоссе вблизи города Вьенн, и образовалась большая пробка, а затем армянские демонстранты подрались с пассажирами-турками с одного из автомобилей. Четыре человека получили ранения.

В июле этого года во время обострения конфликта в Карабахе 100 турецких националистов с железной арматурой атаковали пригороды Дэсин-Шарпье.

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

во Франции проживают сотни тысяч армян, из-за конфликта в Карабахе проводят акции по осуждением действий Турции и Азербайджана

во Франции проживает несколько сотен тысяч армян — это одна из крупнейших армянских диаспор в мире. Ии представители постоянно устраивают акции с осуждением действий Турции и Азербайджана, действующую турецкую власть они обвиняют в попытке организовать новый геноцид армянской нации.

  • в Ницце ножевой нападение: есть погибшие, одной женщине отрезали голову
  • Жестокое убийство учителя во Франции: ему угрожали, полиция задержала 9 людей
  • Бывший москвич отрубил голову учителю во Франции — СМИ

При чем тут конфликт Франции и Турции

Конфликт у Лиона произошел на фоне конфронтации между Францией и Турцией по ряду вопросов.

во время конфликта в Карабахе президент Франции Эмманюэль Макрона неоднократно убеждал президента Азербайджана Ильхама Алиева прекратить наступление на непризнанную Нагорно-Карабахская республика, выступал против вмешательства Турции в конфликт, а также заявления в о привлечении к боям боевиков из Сирии.

Азербайджан эти утверждения решительно отвергает. Турция поддерживает в этом конфликте Азербайджан.

На Ближнем Востоке Франция и Турция конфликтуют по нескольким вопросам. Они поддерживают разные стороны конфликта в богатой нефтью Ливии.

Также Париж поддержал Грецию и Кипр в их споре с Турцией из-за месторождения нефти и газа в Восточном Средиземноморье и направил военные корабли в этот регион.

Ситуация в отношениях двух стран ухудшилась после убийства французского учителя Сэмюэля Пати 16 октября.

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

Между Эмманюэлем Макрона и Реджепом Эрдоганом происходит конфронтация по целому ряду вопросов

18-летний беженец чеченского происхождения отрезал ему голову после того, как учитель показал на занятиях ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, которые опубликовал журнал Charli Hebdo . При этом учитель предупредил учащихся из мусульманских семей, они могут не смотреть на изображение.

Десятки тысяч французов приняли участие в акциях протеста против терроризма, и в честь погибшего учителя президент Франции посмертно наградил его Орденом почетного легиона.

Эмманюэль Макрона заявил, что не позволит создать во Франции государство в государстве и вскоре направит в парламент законопроект с мерами против, по его словам, «исламского сепаратизма».

Он призвал уделить особое внимание воспитанию детей в духе республиканских ценностей, создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит развивать в стране «просвещенный ислам», а также «освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей».

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

Такой мурал с портретом французского президента появился в секторе Газа , где проживает немало сим дров Эрдогана

Слова Макрона вызвали возмущенную реакцию в некоторых мусульманских странах. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично назвал его психически нездоровым, а глава Чечни Рамзан Кадыров — террористом.

Большой имам исламского университета «Аль-Азхар» в Египте потребовал наказывать за «действия, направленные против ислама», как по уголовное преступление, а президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси 28 октября заявил, что «свобода самовыражения должен остановиться, когда речь идет о чувствах полутора миллиардов людей».

В ряде стран Ближнего Востока, Малайзии и Мавритании раздаются призывы или уже происходит бойкот французских товаров.

на этой неделе Турцию возмутила карикатура на ее руководителя Реджепа Тайипа Эрдогана во французском журнале Charlie Hebdo, и она взялась расследовать происшествие силами своей прокуратуры, а также готовит дипломатический демарш в адрес Франции.

Рисунок в сатирическом журнале изображает турецкого лидера, который лезет под хиджаб обнаженной мусульманской женщине.

Автор фото Get ty Images

Подпись к фото,

В Турции проходят акции против Макрона, а турецкий президент призвал бойкотировать французский продукцию

Франция пообещала, что никогда не откажется от светского характера государства и принципов свободы слова.

«Мы осуждаем крайне отвратительную попытку посеять культурный расизм и ненависть с помощью данной публикации», — заявил официальный представитель президента Турции Фахреддина Алтун.

Хотите получать важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости