1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Военные США могли ошибиться в выборе цели для удара в Кабуле — NYT

Рекомендуем

В конце августа американский дрон нанес удар по машине вероятного боевика-смертника в Кабуле, в результате чего, как сообщали СМИ, погибли 10 членов одной семьи, в том числе шестеро детей. Журналисты издания The New York Times исследовали записи с камер видеонаблюдения, а также поговорили с родственниками и коллегами погибшего водителя машины. На страницах издания авторы расследования ставят под сомнение версию американских военных о связи убитого с группировкой «Исламское государство» и наличие в его машине бомбы.

Издание сообщает, что водителем машины, по которой американские военные нанесли удар, был 43-летний Земари Ахмади. С 2006 года он работал инженером-электриком в американской некоммерческой организации Nutrition & Education International.

Военные объясняли, что признали водителя машины подозрительным из-за его передвижения в тот день — предполагалось, что он посетил объект группировки «Исламское государство »и загрузил в авто взрывчатые вещества.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

« Муллократичний »правительство« Талибана »: боевики так и не создали инклюзивное власть

Журналисты NYT выяснили, что в день атаки Земари Ахмади возил коллег на работу и обратно — по словам его коллег, это был обычный рабочий день Ахмади. А на записях с камер видеонаблюдения авторы расследования увидели, как Ахмади с коллегой загружают в машину канистры с водой, чтобы привезти их домой.

По словам коллеги погибшего, подача воды в его районе прекратилась после захвата власти движением «Талибан », поэтому Ахмади привозил воду домой из офиса. В то утро он также отвез несколько своих коллег к талибам в полицейский участок, чтобы попросить разрешения раздать еду беженцам в близлежащем парке.

По словам военных, Ахмади и еще три человека погрузили в машину тяжелые пакеты, которые могли содержать взрывчатку . Пассажиры машины утверждают, что кроме канистр с водой, в машине были только два ноутбука. Все трое пассажиров отрицают, что везли взрывчатку.

После того, как Ахмади высадил своих коллег, он направился домой — его дом расположен неподалеку от аэропорта. Американские военные заявили, что этот автомобиль угрожал военным в аэропорту. Поэтому, когда Ахмади въехал во двор своего дома, по его машине был нанесен удар. Как сообщает NYT, в тот момент в машине было несколько детей и племянников Ахмади, которые обрадовались его возвращению и сели внутрь.

Военные США заявляли, что после нанесения удара по машине произошел второй взрыв — предположительно, из-за наличия взрывчатки в автомобиле.

Журналисты и опрошенные ими эксперты не обнаружили следов второго взрыва. Родственники Ахмади также рассказали журналистам, что до гибели он подал заявление о переселении в Соединенные Штаты в качестве беженца.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости