5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Войска, возглавляемые Россией, начали выведение из Казахстана

Рекомендуем

Более двух тысяч военнослужащих Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой решающий голос имеет Россия, января, сообщило Министерство обороны России.

«Коллективные миротворческие силы … начали готовить технику к погрузке в самолеты военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил РФ и возвращению в пункты постоянной дислокации», – говорится в сообщении Минобороны РФ, которое цитируют российские агентства.

ОДКБ – альянс, состоящий из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Таджикистана – заявил 12 января, что для завершения выхода требуется около 10 дней.

Вы йский ОДКБ должен оставить Казахстан: что известно об этом блоке под руководством России?

Войска ОДКБ прибыли в Казахстан на прошлой неделе после того, как президент Касим-Жомарт Токаев 5 января объявил чрезвычайное положение и попросил блок о военной помощи, когда протесты переросли в беспорядки, и на улицах городов по всей стране начались стычки. .

Точное количество погибших в результате столкновений остается неясным. Хотя официально объявили о 164 погибших, а позже Минздрав отрицал это число, президент Токаев сказал, что сотни мирных жителей и сил безопасности были убиты и ранены. Токаев утверждал, что за протестами стояли «террористы, обученные за границей». », пытаясь свергнуть правительство. Но аналитики утверждают, что, похоже, существует внутренняя борьба за власть между президентом и последователями бывшего многолетнего лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, остававшегося мощной фигурой в стране после того, как в 2019 году избрал Токаева своим преемником.

отставки кабинета министров Токаев устранил 81-летнего Назарбаева с должности председателя Совета национальной безопасности, из которого многолетний лидер продолжал оказывать значительное влияние на богатую нефтью центральноазиатскую страну.

В трех областях Казахстана с 13 января отменяют чрезвычайное положение Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости