3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Все нововведения Android O Beta о которых Вам обязательно нужно знать

Рекомендуем

17 мая компания Google выпустила вторую тестовую версию Android O для разработчиков. Она получила статус беты, достаточно стабильная для повседневного использования и, в отличие от первого релиза Developer Preview, устанавливается без разблокировки загрузчика и скачивания файла прошивки, а по Wi-Fi.

В этом обновлении присутствуют несколько заметных нововведений, на каждом из которых стоит остановиться отдельно.

Новые эмодзи

Дизайнеры Google опять заново перерисовали почти все эмодзи. В Android O Beta они стали более красивыми – с разнообразными цветами, градиентами и другими эффектами. Новая версия Android будет поддерживать полный каталог Emoji 5.0, а это значит, что вскоре смайликов будет еще больше, чем сейчас.

Картинка в картинке

Анонсированная в марте функция «картинка в картинке» появилась в Android O Beta. Сейчас она поддерживается только YouTube, а в будущем будет реализована в других приложениях. Благодаря ей, можно запускать видео и смотреть его поверх других приложений в небольшом окне.

Интенсивность ночного режима

На смартфонах Pixel и Pixel XL появились настройки интенсивности применения ночного режима, позволяющие уменьшить или добавить красные оттенки экрана. На Nexus 5X и Nexus 6P ночной режим так и не появился, хотя он присутствовал в тестовой сборке Android 7.1.

Умное выделение текста

В Android O добавлена функция Smart Text Selection – умное выделение текста с контекстуальною предложением действий. Например, если вы выделите номер телефона, вам будет предложено позвонить по этому номеру.

Быстрые настройки

Шторка с быстрыми настройками и переключателями изменила цвет на негативный. Теперь у нее светло-серый фон и темные иконки, хотя раньше было наоборот. Оформление сообщений не изменилось. Некоторые значки изменили расположение: дата, переключение аккаунта, настройки переключателей и системные настройки переехали с верхней части экрана вниз, в правом верхнем углу теперь отображается время, индикатор батареи и значок сотовой связи, а слева – название оператора.

Анимации

В Android O Google решили полностью переделать анимации. В предыдущих версиях “зеленого робота” они не всегда были плавными. С новой сборкой Android разработчики получают инструменты, необходимые для того, чтобы сделать анимации в приложениях более плавными и естественными.

Google хочет, чтобы все анимации в Android придерживались законов физики.

Ниже демонстрируется сравнение старых (слева) и новым (справа) анимаций:

Notification Dots

На иконах приложений, размещенных на главной странице стали отображаться точки, обозначающие наличие сообщений или событий. Можно быстро посмотреть эти сообщения – достаточно удерживать палец на иконке приложения. Чтобы перейти к любому из сообщений, нужно нажать на него.

Быстрый доступ к виджетам

Теперь, если у программы есть виджеты, вы можете перейти к ним с помощью меню, которое появляется по долгому нажатию на значок.

Скорость загрузки системы и приложений

Android O загружается в два раза быстрее, чем Android Nougat. Скорость запуска приложений тоже выросла, насколько именно – зависит от конкретного приложения.

Pixel Launcher

Вместе с Android O Beta была выпущена новая версия лаунчера Pixel. Как и ранее, этот лаунчер доступен только смартфонам Pixel, но его можно установить на любое устройство с помощью APK-файла.

В настройках Pixel Launcher появилась возможность менять форму иконок приложений: квадрат, треугольник с закругленными углами, прямоугольник с закругленными углами или цилиндр. Ранее появилась поддержка адаптивных иконок, благодаря которой значки всех приложений сводятся к единому размеру и выглядят более красиво и естественно.

Android O Beta можно установить на смартфоны Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel и Pixel XL. Для этого нужно записаться на бета-тест и немного подождать. Через некоторое время на ваш устройство придет уведомление про возможность установки апдейта. Процесс установки занимает около 10-15 минут, все программы, настройки и пользовательские файлы сохраняются.

По материалам Ua Format

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости