1.8 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Всемирный банк назвал ожирение у людей угрозой мировой экономике

Рекомендуем

Иллюстрация / REUTERS

Об этом говорится в исследовании Всемирного банка «Ожирение: медико-экономические последствия надвигающейся глобальной проблемы».

По оценке Всемирного банка, более двух миллиардов людей имеют избыточный вес или страдают от ожирения.

Заболевания, связанные с ожирением, входят в тройку самых распространенных «убийц» в мире, за исключением Африки южнее Сахары. По последним данным, число людей, страдающих ожирением, утроилось с 1975 года. От вызванных ожирением болезней ежегодно умирают 4 миллиона человек.

Более 70% людей с лишним весом проживают в странах со средним уровнем дохода, тогда как в бедных странах — около 6%.

Факторами, которые усиливают эпидемию ожирения, является чрезмерно обработана и сахарная пища, снижение физической активности и более высокие доходы, что часто идут на руку большему употреблению нездоровой пищи.

Ожирение влияет на экономику путем снижения производительности труда и продолжительности жизни, рост расходов на здравоохранение и социальные выплаты. По прогнозам исследователей, в ближайшие 15 лет расходы, связанные с увеличением числа людей с ожирением в развивающихся странах превысят 7 триллионов долларов.

Специалисты призывают правительства регулировать питание населения. Например, они рекомендуют повысить налоги на продукты и напитки с высоким содержанием сахара и проводить в школах лекции о пользе здорового питания.

Также предлагается увеличить инвестиции в выявление и лечение заболеваний, связанных с ожирением.

Как сообщал УНИАН, согласно докладу Всемирного банка, мировая экономика теряет от $15 трлн до $30 трлн-за ограничения доступа девочек к образованию.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости