1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Второй руководитель СХК «Возрождения» пострадал от взрыва

Рекомендуем

В Ставрополье произошло покушение на предпринимателя. Утром 30 ноября, в 10 часов на площади Ленина в Нефтекумске был взорван автомобиль «Нива-Шевроле». Машина целую ночь простояла во дворе около здания администрации. Взрыв прогремел, едва предприниматель оказался за рулем.

Пострадавшим оказался Султан Кокошевич Аджахметов, уроженец села Новкус-Артезиан – председатель местного сельскохозяйственного предприятия «Восток» и один из основателей сельскохозяйственного кооператива «Возрождение» (аул Махмуд-Мектеб).

Аджахметов лишился ноги и с тяжелыми ранениями госпитализирован. Позже вертолет МЧС доставил пострадавшего мужчину в Ставрополь.
Полицейские обследовали транспортные средства и строения в близлежащем от места происшествия районе. Приказом начальника ГУМВД России Ставрополья в Нефтекумск была направлена группа экспертов-криминалистов. По утверждению пресс-службы ГУМВД края, версия террористического акта не подтвердилась.

Покушение на Аджахметова связывают с его бизнесом. В 2012 году сельхозпредприятие, которым руководил предприниматель, обанкротилось. Остались невыплаченные кредиты.

Рассматривается и связь с происшествием 12 июня 2013 года, когда погиб Гадильбек Шандиев, директор СХК «Возрождение». Его Ford Focus был взорван аналогичным образом. Перед этим предпринимателю неоднократно угрожали. Директор «Возрождения» лишился обеих ног, его отвезли в больницу, но не смогли спасти.

Предполагают, что убийство связано с земельными наделами. Известно, что Шандиев выкупал земельные паи жителей Махмуд-Мектеба. Некоторые пайщики безрезультатно по этому поводу пытались с ним судиться.

По факту взрыва Султана Аджахметова возбуждено уголовное дело. Намечен ряд следственных мероприятий, дабы установить лиц, причастных к данному преступлению.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости