10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Выборы президента Польши: Дуда с малым отрывом побеждает либерала Тшасковського

Рекомендуем

Во втором туре выборов действующий президент Анджей Дуда (слева) боролся с либеральным мэром Варшавы Рафал Тшасковським

В Польше во втором туре президентских выборов предварительно побеждает действующий президент Анджей Дуда. После подсчета 99,84% протоколов, он получил 51,22% поддержки избирателей.

Его конкурент либерал Рафал Тшасковський — 48,78%, таковы данные Национальной избирательной комиссии Польши.

Экзитполы давали почти такое же соотношение результатов.

Эти выборы были интересными — в опросах уровень поддержки кандидатов во втором туре был почти одинаковым.

Явка на выборах, по данным Национальной избирательной комиссии, была чрезвычайно высокой — свыше 67% избирателей пришли на участки.

Четкий выбор

Результат президентских выборов будет иметь решающее значение для формирования будущего страны и ее отношений с ЕС в течение следующих трех лет, отмечает корреспондент би-би-си в Варшаве Адам Истон.

Победа Анджея Дуда означает, что его союзники, националистическое правительство, руководимый партией «Право и справедливость», продолжит свою социально консервативную политику, в частности, щедрую социальную программу поддержки семьи и усиление влияния на судебную ветвь власти.

Либеральный мэр Варшавы Рафал Тшасковський перед выборами обещал, что будет поддерживать меньшинства и использовать право президента на вето законов, которые он считает попыткой правительства политизировать судебные органы и атаковать демократические ценности.

Хотя господин Тшасковський обещал, что будет сотрудничать с правительством, его победа почти наверняка начнет войну между правительством и президентом.

Оба кандидата имеют разное видение будущего Польши.

Чего хочет Дуда

48-летний Анджей Дуда является юристом по образованию. Он одержал удивительную победу на президентских выборах в 2015 году, представляя молодое, умеренное лицо партии «Право и справедливость». Того же года эта партия завоевала большинство в Сейме и сформировала новое правительство Польши.

Анджей Дуда — консервативный католик, который говорит, что хочет отстоять традиционную семейную модель и поддерживает социальную политику поддержки семей с детьми.

Анджей Дуда имеет большую поддержку в городках и селах

С одной стороны, действующий президент поддерживает популярную и щедрую социальную схему социального обеспечения, которую символизирует программа 500+: семьи получают 500 злотых (125 долларов) в месяц на каждого ребенка до 18 лет.

Много польских семей вышли из бедности в результате этой политики правительства, и впервые после окончания коммунизма в 1989 году чувствуют, что существует партия, которая заботится об их потребностях.

Особенно это касается поселков и городков, где президент Дуда набрал абсолютное большинство голосов в первом туре выборов две недели назад.

С другой стороны, он пообещал защитить польские семьи от того, что он называет импортируемой ЛГБТ-идеологии», которая, по его мнению, агрессивно пытается рассказывать о сексе польским детям.

На практике занятий с сексуального образования в польских государственных школах не существует.

Зато студенты имеют более широкомасштабные занятия по «семейного жизненного воспитания», которые могут включать сексуальное образование. А проводят их священники или монахини.

Президент Дуда также является сторонником законодательных изменений с целью усиления контроля над независимыми институтами, наиболее важными государственными СМИ и судебной властью.

Польское государственное телевидение финансируется налогоплательщиками и его устав обязывает представлять сбалансированное освещение политических событий.

Зато, его новости восхваляют правительство и господина Дуду и критикуют господина Тшасковського, обвиняя его в том, что он сговорился с группами интересов, которые отстаивают интересы ЛГБТ.

Анджей Дуда поддерживает больший государственный контроль над СМИ

Анджей Дуда также решительно поддержал большинство правительственных инициатив относительно судебной власти. ЕС и много международных организаций, считают, что эти инициативы подорвали ее независимость и верховенство права.

Отношения с ЕС ухудшились, и господин Дуда однажды назвал Евросоюз «воображаемым сообществом, от которой мы не получаем много».

Чего хочет Рафал Тшасковський?

48-летний Рафал Тшасковський является заместителем лидера правоцентристской «Гражданской платформы», которая руководила Польшей в 2007-2015 годах, преимущественно под руководством Дональда Туска — до того, как его избрали возглавить Европейский совет.

Эта партия всегда лучше выступала в больших городах. В 2018 году Рафала Тшасковського избрали мэром Варшавы.

Рафал Тшасковський — фанат Европейского союза и имеет большую поддержку в крупных городах

В первом туре он набрал 30,46% голосов против 43,5% у господина Дуды.

Несмотря на либеральные взгляды относительно экономики Рафал Тшасковський считает, что «Право и справедливость» правильно определили неравенство доходов как проблему, которую нужно решить с такими программами, как 500+. Он говорит, что поддерживает такую политику.

Он представляет более либеральное крыло партии, и, как мэр Варшавы принял участие в маршах равенства ЛГБТ и предложил ввести занятия в столичных школах для противодействия глумлению отношении меньшинств.

Однако недавно он заявил, что выступает против усыновления детей однополыми парами. Против этого выступает большинство поляков, согласно опросам, а президент Дуда внес поправку в Конституцию страны, чтобы прямо запретить это.

В интервью BBC он заявил, что Польша все еще является демократической, но ее «демократия подвергается нападению», поскольку правительство политизировал независимые институты, такие как судебная власть, и пытался лишить местную власть полномочий.

Он заявил, что наложит вето на дальнейшие попытки политизировать суды и предложит снова сделать независимой должность генпрокурора

При нынешнем правительстве министр юстиции является также генеральным прокурором, что придает ему чрезвычайную власть.

Как бывший министр по вопросам Европы, господин Тшасковський хочет, чтобы Польша имела более активную политику в отношении ЕС.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости