5.6 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

Выборы в Армении: лидирует партия Никола Пашиняна

Рекомендуем

Автор фото KAREN MINASYAN

Партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на досрочных выборах в парламент. После подсчета 100% голосов, по данным ЦИК Армении, партия Пашиняна набрала 53,92%, блок експрезидента Армении Роберта Кочаряна «Армения» — 21,04%.

Блок експрезидента Армении Сержа Саргсяна » честь имею «набирает 5,23% голосов.

Проходной барьер для партий — 5%, для блоков — 7%.

Предвыборная кампания мобилизовала электорат и вызвала неожиданно высокую явку вопреки ожиданиям экспертов, которые говорили об апатии и безразличие населения. По данным ЦИК Армении, итоговая явка избирателей составила 49,4%.

Нарушение: были или нет?

Возглавляемый експрезидентом Армении Робертом Кочаряном блок «Армения» заявил, что не признает результаты выборов

«Опубликованные ЦИК результаты голосования являются спорными и не внушают доверия. Эти результаты противоречат процессам в общественной жизни, которые наблюдались последние восемь месяцев. многолюдном митинге оппозиционных сил в предвыборный период, немногочисленные меры власти, кризис доверия в стране говорят о совсем другие настроения «, — говорится в заявлении блока» Армения «.

Никаких конкретных примеров в заявлении нет: речь идет о каких-то» материалы, содержащие оскорбления и ненависть «в отношении руководителей альянса.

в Ереван действительно кто-то разбросал листовки, имитирующие агитматериалы блока, но на самом деле показывают Кочаряна с руками в крови. Однако подобные акции проводила и оппозиция.

Политический блок «Честь имею» бывшего президента Сержа Саргсяна присоединился к обвинениям и прямо обвинил действующую власть в давлении на избирателей.

Преимущественно партии имеют в виду события , непосредственно не связанные с самим ходом голосования. Например, прямо в день выборов полиция провела обыски в центральном штабе блока «Армения» в городе Сисиан, в 200 км от столицы. Причина обысков до сих пор неизвестна.

Другие обвинения касались якобы принудительного голосования военнослужащих: такой вывод оппозиция сделала, увидев, что военных привозят на участке организованными группами. Министерство обороны страны ответило, что военнослужащих действительно привозят на участке группами, объяснив это «служебной необходимостью».

За выборами в Армении следили 483 международных наблюдателя от восьми иностранных организаций. О серьезных нарушениях на участках для голосования они не сообщали.

Автор фото EPA

явка играет на руку

Многие эксперты еще до начала выборов предполагали, что избиратели с нежеланием будут идти на участки и явка в итоге окажется низкой. Но за первые 3:00 голосования явка превысила аналогичный показатель предыдущих выборов.

Эксперты предполагали, что низкая явка может сыграть на руку Пашинян.

Во время воскресного голосования лидерами по явке стали регионы, которые в Армении принято считать настроенными оппозиционно.

В частности, это Сюник, граничащей с Нагорным Карабахом. В апреле приезд Пашиняна в регион вызвал протесты. Местные жители называли премьера предателем и перекрывали дороги.

В результате задержали более десятка человек. В акции протеста участвовали и представители органов местного самоуправления.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости