6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Выставка о COVID-19 в Беларуси: экспозиция закрыта, организаторы в ИВС

Рекомендуем

Наталья Тренина и Татьяна Гацура-Яворская, организаторы выставки «Машина дышит, а я — нет», 5 апреля были задержаны на 72 часа и сейчас находятся в изоляторе временного содержания (ИВС) на Окрестина в Минске. Сама выставка, открывшаяся в столичном event-пространстве «Месца» 30 марта и посвященная ковиду в Беларуси, уже на следующий день была закрыта после визита на площадку, где размещалась экспозиция, проверяющих из санэпидемстанции и МЧС. 

Задержание организаторов выставки

5 апреля дома у трех членов общественной организации «Звено», официально зарегистрированной в Беларуси еще в 2013 году, прошли обыски. Двое из них — Наталья Тренина и Татьяна Гацура-Яворская — были организаторами выставки «Машина дышит, а я — нет». Сейчас они задержаны на 72 часа и находятся в ИВС на Окрестина в Минске. Владимир Яворский, муж Татьяны Гацуры-Яворской, рассказал tut.by, что его жена проходит по уголовному делу. «Они задержаны по уголовному обвинению. Статья известна, но она общая почти во всех делах — финансирование массовых беспорядков», — сообщил Яворский.

Правозащитники пока не знают, по какой точно статье были задержаны активистки. Если речь идет о части 3 статьи 293 («массовые беспорядки») Уголовного кодекса Беларуси, то им может грозить три года лишения свободы. Комментариев от официальных структур по делу пока нет.

Записки пациентов и снимки из «красной зоны»

Название выставки «Машина дышит, а я — нет» — фраза, написанная рукой пациента, подключенного к ИВЛ. Эти записки опубликовала российский врач Галина Красноперова. «Она сняла письма людей, которые долгое время находились под аппаратом ИВЛ и были лишены возможности полноценно общаться. Записки были их единственным способом передать свои мысли и желания. Для некоторых эти послания стали последними словами», — рассказали организаторы выставки на посвященной ей странице в Facebook.

В экспозиции также был представлен репортаж фотографа Алеся Пилецкого, который еще во время первой волны коронавируса, снимал врачей и пациентов в «красной зоне» реанимации Витебской больницы скорой помощи. «Я был единственным фотожурналистом в Беларуси, которому удалось попасть в так называемую «красную зону». Мне выдали противочумный костюм, а камеру пришлось обмотать пленкой. Съемка длилась около пяти часов. Сказать, что это было тяжело, — ничего не сказать. Но это ничто по сравнению с той работой, которую проделывали в тот период врачи», — рассказ Алеся Пилецкого опубликован на странице «Машина дышит» в Instagram.

Фото Алеся Пилецкого, снимавшего в «красной зоне»

По его словам, это был «один из самых мощных по впечатлениям фоторепортаж за всю мою жизнь, я своими глазами увидел героическую работу врачей, медсестер и санитарок, которые ценой невероятных усилий спасали человеческие жизни».

Снимки Пилецкого из «красной зоны» почти год назад были опубликованы на белорусском интернет-портале tut.by. В рамках выставки должны были пройти дискуссии с известными в Беларуси врачами, которые борются с ковидом, и кинопоказы. После визита проверяющих их перенесли в онлайн и даже успели провести в ZOOM открытое интервью с анестезиологом-реаниматологом Владимиром Мартовым. Однако и от этого формата пришлось оказаться.

«Нам очень жаль, но мы вынуждены остановить реализацию программы проекта «Машина дышит, а я — нет». Мы горячо дорожим сообществом, которое успело сформироваться вокруг проекта, и искренне благодарны вам за интерес и поддержку. Спасибо. Машина дышит, а я — нет», — такой комментарий появился сегодня на странице выставки в Facebook.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости