6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Украинские правозащитники требуют от правительства разорвать все отношения с Лукашенко

Рекомендуем

Почти три десятка правозащитных организаций в Украине требуют от власти разорвать дипломатические и экономические отношения с фактической властью Беларуси.

Соответствующее обращение организации направили президенту Владимиру Зеленскому, руководителю его аппарата Андрей Ермак, спикеру парламента Дмитрию Разумкова, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову и министру иностранных дел Дмитрию Кулебе.

Представители правозащитных организаций в Украине требуют « прекратить дипломатические отношения с представителями нелегитимного и антидемократического режима Лукашенко публично поддержать гражданское общество Беларуси, запретить экономическое сотрудничество с белорусскими государственными предприятиями, ввести жесткие санкции против всех чиновников и бизнесменов режима Лукашенко ».

Кроме того, правозащитники требуют прекратить сотрудничество с правоохранительными органами и структурами опасностей и и запретить экстрадицию белорусских граждан по требованию белорусских правоохранительных органов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

в Евросоюзе обещают« последствия »после обысков и задержаний правозащитников в Беларуси

Активисты предлагают созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы «обсудить риски, связанные с углублением сотрудничества режима Лукашенко и Россией и фактической участием Беларуси в гибридной войне России против Украины».

Обращение подписали организации «Восток SOS», Правозащитный центр «Поступ», Черниговский образовательный центр по правам человека, ОО «МАРТ», Правозащитный центр «Смена» и другие.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости