19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Узбекистан проводит переговоры с талибами о сотрудничестве в сферах торговли и безопасности

Рекомендуем

Представители Узбекистана встретились с представителями администрации Афганистана, созданной группировкой «Талибан» », чтобы обсудить сотрудничество в сфере торговли, безопасности границ и гуманитарной помощи, сообщили в МИД Узбекистана.

Делегация «Талибана» во главе с исполняющим обязанности заместителя премьер-министра исламистской группировки Абдул-Саламом Ханафи прибыла 16 октября на переговоры к узбекского пограничного города Термез.

Делегацию Узбекистана возглавил вицепремьер-министр Сардор Умурзаков, который также является Министром инвестиций и внешней торговли страны.

Читайте также: «Талибан» заявил о значительных жертвах в результате взрыва в мечети в Кандагаре

По сообщению Министерства иностранных дел Узбекистана, в повестке дня встречи «вопросы торгово-экономического взаимодействия, обеспечения безопасности границ, сотрудничества в области энергетики, г. еждународный грузовых перевозок и транзита ».

Другим важным вопросом для обсуждения было строительство железной дороги, соединяющей Термез с пакистанским городом Пешавар и проходит через афганский город Мазари-Шариф и столицу Кабул.

Информационное агентство Tolo процитировал слова Ханафи, по которым в состав делегации талибов входят представители министерств экономики, торговли, высшего образования, здравоохранения и Управления гражданской авиации Афганистана, а также несколько предпринимателей. В тот же день делегация вернулась в Кабул.

Читайте также: Несмотря на визит представителя талибов в Анкару, Турция не планирует признавать правительство «Талибана»

В прошлом месяце президент Узбекистана Шавкат Мирзийоев заявил Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что его страна возобновила поставки нефти и электроэнергии в Афганистан.

«Невозможно изолировать Афганистан и оставить его с его проблемами», — заявил Мирзийоев.

Встреча состоялась на фоне попыток нового руководства Афганистана к дипломатического признания, а также помощи во избежание гуманитарной катастрофы в стране.

Талибы вернулись к власти в Афганистане после вывода оттуда американских войск в августе 2021 года.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости