2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

За две недели навигационная система ГЛОНАСС дважды дала сбой

Рекомендуем

Уже второй раз за последних две недели российская навигационная система ГЛОНАСС дает сбой. И если в прошлый раз во всем обвинили «человеческий» фактор, то отказ сегодня ночью восьми спутников системы специалисты объясняют техническим сбоем.

Представитель Роскосмоса заявил, что спутники не работали из-за перезагрузки бортового программного обеспечения. По словам технического сотрудника, раньше системы перезагружались вручную, но теперь руководство приняло решение обновлять программы в автоматическом режиме. В результате такого автоматического обновления и случился сбой.

Восемь спутников были неисправны в течении 30 минут, работа одного еще не восстановлена. Это треть спутников, которые нужны для полного покрытия Земли. Для покрытия России достаточно всего 18 аппаратов. Сбой спутниковой навигации угрожает обороноспособности страны, а также оставляет «слепыми» российские суда, которые курсируют в Мировом океане. Поэтому многие пользуются двумя системами российской ГЛОНАСС и американской GPS, которая показывает стабильную работу на протяжении многих лет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости