5.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Зачем ликвидировать предприятие?

Рекомендуем

Закрыть деятельность компании не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если это необходимо сделать срочно. В некоторых случаях, ликвидация ООО в Москве может быть приостановлена, вплоть до получения запрета на остановку деятельности. Но, есть несколько возможностей, как завершить начатое дело.

Добровольные причины для ликвидации

По большому счёту, для закрытия предприятия не обязательно озвучивать причину, руководитель, или владелец бизнеса в любой момент может прекратить хозяйственную деятельность. Но, стандартными причинами прекращения деятельности юридического лица выделяют следующие факторы:

  1. Заканчивается возможность аренды здания, помещения или окончание срока лицензии.
  2. Переход на другой вид деятельности, потенциально прибыльнее текущего.
  3. Глобальная реорганизация предприятия.
  4. Внутренние неразрешимые конфликты между учредителями.
  5. Бизнес перестал приносить ожидаемую прибыль, или имеет нулевой баланс.

Важно: если компания имеет несколько основателей, желание ликвидации должно быть одобрено всеми без исключения заинтересованными лицами.

Принудительная ликвидация

Есть несколько норм законов, которые позволяют прекратить деятельность предприятия через судовое решение. В этом случае причины будут совершенно другие:

  • отказ от уплаты налогов, пошлин и многократное повторение нарушений;
  • работа без наличия необходимых лицензий и разрешительных документов;
  • предприятие осуществляет деятельность, противоречащую законодательству;
  • открытая лицензия не совпадает с фактической деятельностью компании.

Во вех этих случаях можно приостановить и полностью ликвидировать деятельность любого предприятия. Чаще всего нарушения обнаруживают налоговые инспекторы.

Дополнительные причины для закрытия

Бизнес достаточно сложный вид деятельности. Иногда, для того чтобы сохранить деятельность в целом, необходимо закрыть или ликвидировать часть предприятия или его отдельные подразделения. В некоторых случаях большие компании создают небольшую юридическую контору, для завершения единственной сделки. После её свершения, она ликвидируется, так как больше не нужна.

Накопленные долги или нежелание платить налоги тоже может послужить причиной для приостановки или полного удаления предприятия из реестров. Но, в этом случае государственные органы могут наложить запрет на ликвидацию. До тех пор, пока юридическое лицо полностью не рассчитается с задолженностью.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости